К Обаме пробиты ворота

Скандал с незаконными гостями Белого дома набирает обороты

Скандал с незаконными гостями Белого дома набирает  обороты
Президент Обама и его непрошеная гостья Мишель Салахи.
Может ли террорист, прикинувшийся гостем президента США, проникнуть в Белый дом, минуя все заслоны секретной службы, вплотную приблизиться к президенту и даже обменяться с ним рукопожатием? Задайте такой “вздорный” вопрос любому сотруднику Secret Service, и вы услышите ответ: “Это невозможно, потому что невозможно!” Вернее, услышали бы до вторника, 24 ноября.

В тот памятный день супруги Обама давали государственный обед в честь премьера Индии Сингха. Были приглашены 400 человек — сливки политического, делового, дипломатического и культурного бомонда. В их толпе супруги Салахи вряд ли чем-то выделялись. Впрочем, кое-какое отличие было. Во-первых, супругов Салахи до самого порога Белого дома сопровождала команда телеканала “Браво”, а во-вторых, у них не было никакого приглашения на обед. Таких незваных гостей здесь называют гейткрэшерами, то есть “пробивающими ворота”.  

Первый защитный круг гейткрэшеры пройти не смогли. Поскольку номер их лимузина в списке наружной охраны не значился, машину завернули. Тогда супруги Салахи выскочили из машины. К ним тут же подбежали люди из “Браво”. Косметичка поправила волосы Мишель и припудрила лоб Тарека. Затем супруги встали в очередь перед главным пропускным пунктом Белого дома. И вот тут-то бдительность изменила стражам президента. Незваные гости благополучно миновали все металлодетекторы и оказались на территории Белого дома.  

Так или иначе, чета Салахи оказалась в Blue Room — Синей комнате Белого дома. Здесь гости колготились, пока их не позвали на обед под тентом, установленным на Южной лужайке. Поначалу сообщалось, что Салахи “потерлись плечами” с вице-президентом Байденом и главой администрации Белого дома Эмануелем. Но в субботу Белый дом опубликовал еще более шокирующую фотографию: президент Обама приветствует госпожу Салахи, которая улыбается и обеими руками пожимает протянутую руку гостеприимного хозяина.  

Возникает законный вопрос: а что если бы Салахи были не искателями паблисити, а террористами? Конгрессмен Питер Кинг, член комитета палаты представителей Конгресса США по внутренней безопасности, в интервью заявил, что он “шокирован” небрежностью Secret Service. “Кто-то из них явно пропустил мяч, — сказал Кинг.

 — То, что эти люди прошли проверку металлодетекторами, ничего не означает. Они могли иметь при себе антракс, или какие-либо иные смертельные бактерии, или отравляющие вещества. Наконец, они могли украсть нож с обеденного стола”.  

Одновременно с публикацией Белым домом фотографии ручкающихся Обамы и Мишель Салахи было опубликовано и заявление директора СС Марка Салливена, в котором говорится, что его служба “глубоко обеспокоена и смущена”.  

Кто такие Салахи и что заставило их тайно пробраться в Белый дом? Салахи — владелец виноградников в штате Вирджиния, заложенных еще его отцом. Семейство Салахи судится сейчас за право владения виноградниками. Согласно данным службы банкротств штата Вирджиния, виноградники и их владельцы отягощены долгами в размере нескольких сотен тысяч долларов.  

Сама чета Салахи известна в Вирджинии своим светским образом жизни. Но главная цель их жизни — пробиться на так называемые реалити-шоу на телевидении. Вот почему уже в течение нескольких месяцев каждый их шаг фиксируется телекамерами канала “Браво”. Этот канал готовит новое шоу — сериал под названием “Подлинные домохозяйки округа Колумбия”. Чета Салахи не единственная, которая добивается этой “чести”. “Браво” снимает и других соискательниц. Но, как сообщает продюсер шоу компании “Халф ярд”, у Салахи серьезные шансы на победу.  

Напуганный скандалом, канал “Браво” сейчас утверждает, что был уверен в том, что чета Салахи имела официальное приглашение в Белый дом на гособед в честь индийского премьера. Так ли это — покажет проводимое СС расследование. Отнюдь не исключается, что Салахи вполне могли обмануть “Браво” ради победы на соискание места в реалити-шоу “Подлинные домохозяйки”. Звездам реалити-шоу участие в них дает не только всеамериканскую популярность, но и солидный заработок. 

Чета Салахи всеамериканской славы уже добилась. О ней пишут все газеты и журналы, вещают радио и телевидение. Сегодня, 30 ноября, Мишель и Торек будут гостями самого популярного на ТВ ток-шоу “Лэрри Кинг живьем” на канале CNN.  

Салахи появились в Белом доме так же таинственно, как и исчезли. Никто не заметил, как и когда они покинули Белый дом. Достоверно известно лишь то, что на самом обеде они не присутствовали. Поскольку обед был с именной рассадкой, гейткрэшеров было бы легко разоблачить.
Вашингтон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру