Умер Эрнест Бакиров

8 марта на восьмидесятом году жизни после тяжелой болезни скончался крупный ученый, видный общественный деятель, бывший первый заместитель премьера правительства Москвы, советник мэра Москвы Эрнест Александрович Бакиров

8 марта на восьмидесятом году жизни после тяжелой болезни скончался крупный ученый, видный общественный деятель, бывший первый заместитель премьера правительства Москвы, советник мэра Москвы Эрнест Александрович Бакиров
Трудовой путь Э.А.Бакиров начал в тринадцать лет, работая коллектором геологической экспедиции в Поволжье. Последующие годы его жизни были связаны с Московским институтом нефти и газа им. И.М.Губкина, научной работой в сфере газонефтяной геологии, геофизики и геохимии, где Э.А.Бакиров смог добиться выдающихся научных результатов, нашедших широкое применение в народном хозяйстве страны.  

В начале сложнейших реформенных девяностых годов Э.А.Бакиров был избран депутатом Моссовета, впоследствии являлся первым председателем постоянной комиссии Моссовета по образованию и членом президиума Моссовета, заместителем председателя Совета города Москвы, первым заместителем премьера правительства Москвы, в последние годы — советником мэра Москвы.  

Эрнест Александрович Бакиров был настоящим патриотом Москвы и России, талантливым организатором и руководителем, человеком высоких моральных качеств, подлинным коллективистом, внесшим огромный вклад в развитие столицы.  

Светлая, благодарная память о нашем дорогом товарище Эрнесте Александровиче Бакирове навсегда сохранится в наших сердцах, в сердцах миллионов москвичей.  

ЛУЖКОВ Ю.М., ПЛАТОНОВ В.М., КОРОБЧЕНКО В.А., РЕСИН В.И., РОСЛЯК Ю.В., БИРЮКОВ П.П., ШВЕЦОВА Л.И., ВИНОГРАДОВ В.Ю., БАЙДАКОВ С.Л., ТОЛКАЧЕВ О.М., ДОЛГИХ В.И., РЯБИНИН А.В., СИЛКИН В.Н., КОРОСТЕЛЕВ Ю.В., ДАМУРЧИЕВ В.Н., МАЛЫШКОВ В.И., ПАНТЕЛЕЕВ Е.А., СКЛЯРОВ Е.В., МАРТЫНОВ В.Г., СЕЛЬЦОВСКИЙ А.П., ОГЛОБЛИНА М.Е., ЧЕРНЫШОВ А.И., НОВИКОВ А.И., ПРОКОФЬЕВ А.И., ШУКШИН В.С., ЦОЙ С.П., МАКСИМЕНКО В.В., многие другие.

Об Эрнесте Александровиче вспоминает первый заммэра Москвы Людмила Ивановна Швецова:  

“В жизни каждого человека есть люди судьбоносные. Таким человеком для меня стал Эрнест Александрович Бакиров. Ведь если бы не он, не было бы моего счастья работать в Москве и на Москву.  

Никогда не забуду его приглашение встретиться зимой 1994 года в мэрии: я прихожу, но нахожу опустевший кабинет — его увезла “скорая”. В приемной Володя Чаплыгин, его руководитель аппарата, который сообщает, что Эрнест Александрович, направляясь на носилках в больницу, благословил меня на должность председателя Комитета общественных и межрегиональных связей.  

Не видя меня в глаза, Эрнест Александрович, тогда первый вице-премьер правительства Москвы, вдруг решил, что я подхожу столичной команде.
А может, не вдруг…  

После его возвращения из больницы началась наша совместная работа — плодотворная и очень счастливая. Я сразу заняла место его ученицы — ведь мне достался настоящий Учитель, мудрый, с энциклопедическими знаниями, строгий и удивительно тактичный. Он не поучал и не “школил”, а учил, раскрывал твои возможности, видел и уважал в человеке личность.  

Работу с Эрнестом Александровичем я, безусловно, отношу к самому творческому этапу моей жизни, когда не было ограничений в свободе, но были четкие цели и обязательства. Зная потенциал и масштаб этого удивительного человека, я внутренне гордилась, что он в меня поверил, доверяет. При этом для меня всегда была искренне важна его, бакировская, оценка, подсказка, поддержка.  

Кто-то строил дома, чистил московские дворы, лечил, учил, а мы тогда под чутким руководством Эрнеста Александровича начали выстраивать общественные отношения в городе, растерзанном противостоящими партийными и общественными силами. Может, кому-то тогда это казалось второстепенным, но Эрнест Александрович был убежден, что без этого городу не выжить. Взрывы межнациональные, социальные, общественные хуже пожаров: они уничтожали не только строения — души.  

Не перестаю поражаться мудрости Юрия Михайловича Лужкова, который на это направление работы в Москве поставил именно его — ученого с мировым именем, геолога, прошедшего путями сложных геологических походов и закалившего себя в них сполна, мудрого человека и своего преданного друга. Все знают, как мэр ему доверял.  

Я всегда восхищалась тем, как Эрнест Александрович, абсолютно точно держа компас развития событий, не отступая и не сбиваясь с курса, мастерски владел таинствами компромисса, просчитывал на много шагов вперед ход событий.  

Сегодня с огромной скорбью я повторяю то, что говорила Эрнесту Александровичу при жизни: “Спасибо, что многому Вы научили меня, мой любимый Учитель”.
Действительно, как хорошо, что все это я сказала ему при жизни”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру