Фигуристы остались при своих

Президент федерации — Александр Горшков, а генеральный директор — Валентин Писеев

Президент федерации — Александр Горшков, а генеральный директор — Валентин Писеев
На прошедших в Новогорске выборах нового главы фигурного катания все случилось вполне в духе времени. За последний цикл перед Сочи никто не захотел на отчетно-выборной конференции менять старую власть в фигурном катании на новую. И вновь сработала появившаяся в последнее время, но ставшая уже модной моделью для подражания связка — президент и генеральный (в других вариантах — исполнительный) директор. Один работает официальным лицом, представляет и укрепляет авторитет. Другой добывает средства, направляет финансовые реки (в общем, создает материально-техническую базу) и соединяет людские потоки.

Нынешние руководители ФФККР — из одного ларца. Новый президент Федерации фигурного катания на коньках России олимпийский чемпион Александр Горшков (избранный единогласно) давно и слаженно работает с теперь уже экс-президентом, нынешним гендиректором федерации Валентином Писеевым (избранным почти единогласно, при одном “против”). Они оба прекрасно знают не только друг друга, но и ситуацию внутри нашего фигурного катания. Их знают регионы и международные судейские силы. В Олимпийском комитете Горшков возглавляет управление международных связей, а в Международном союзе конькобежцев — Технический комитет по танцам на льду. Став президентом национальной федерации, он вынужден теперь отказаться от последней должности, но уже в Ванкувере шли разговоры о том, что на это место будет рекомендована российская судья Алла Шеховцова. На конгрессе ISU в Барселоне, который состоится через неделю, это и должно произойти. Так что о каких-то потерях по сравнению с сегодняшней ситуацией говорить не приходится.  

Об особых приобретениях? Пока видится лишь некая стабильность — кланы просто вынуждены будут затихнуть (до следующих выборов) и перестать подталкивать своих людей в горнило власти. К тому же мысль и финансы уже заработали в очень грамотном направлении (вот уж, поистине, скандал — двигатель прогресса!), например, приняты решения по созданию в ближайшие два года новых катков в центрах, откуда исторически исправно поставляются кадры для сборной: в Перми и Самаре. Это зафиксировано в федеральной программе по развитию спорта.  

Новый устав федерации стал поводом для самоотвода на выборах президента олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе. Он вообще считает, что легитимность проведенных выборов не очевидна — “принятие такого важного документа — устава — должно проходить не столь поспешно”. Именно положение о том, что функции президента теперь выполняет генеральный директор федерации, а президент работает на “представительство”, и заставило Антона Сихарулидзе внезапно отказаться от борьбы. “Я вышел на трибуну и сказал, что, будучи человеком профессиональным и деятельным, переживая за судьбу отечественного фигурного катания и разработав программу развития, не хочу быть президентом исключительно для того, чтобы носить портфель за генеральным директором”.  

Специалисты говорят, у Сихарулидзе была хорошая и интересная программа. И все же, думается, его самоотвод связан не только, вернее, не столько с новым уставом. Олимпийскому чемпиону не таких уж далеких Игр-2002 года в непростом фигурном мире явно не хватает еще веса для борьбы с супертяжами от руководителей. Правда, возраст и вес, как известно, — явление временное. Так что — пока не хватает. Не хватает и личных контактов с регионами. К тому же кандидатура Горшкова появилась совсем незадолго до выборов, возможно, неожиданно и для тех, кто активно уговаривал Сихарулидзе ввязаться в борьбу за власть на российском льду. А с таким авторитетом, хорошо известным и своей дипломатичностью (а значит, умением разговаривать со всеми), и ювелирным знанием предмета, тягаться трудно.  

Выборы состоялись и показали, что в самом руководстве федерации ничего особенно не изменилось. Впрочем, как метко заметила одна из тренеров, ничего и в жизни фигуристов и их наставников не поменяется. Как приходили на лед — так и будут приходить. Как рвались работать, так и будут рваться…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру