“Это твой сосед Олег, помоги!”

“МК” нашел свидетелей нападения на журналиста

Центр Москвы. Пятницкая улица. Дом 28. Рядом — храм, метро, вокруг — огромное количество старинных особняков, сдаваемых под офисы, дорогие рестораны, магазины. Здесь постоянно дежурит милиция. В каждом доме — собственная охрана. И вот в этом оазисе в ночь с 5 на 6 ноября произошла трагедия — в одном из дворов элитного района избили до полусмерти журналиста Олега Кашина.

Подробности происшествия — в материале “МК”.

“МК” нашел свидетелей нападения на журналиста
Дворник Владимир Ладохин: “Если бы я не спугнул тех двоих, боюсь, они добили бы Олега”. Фото: Ирина Боброва.

Дом №28, где в последнее время жил Олег Кашин, — обыкновенная старая пятиэтажка. По соседству — отреставрированный особняк, квартиры здесь приобретают далеко не бедные люди. Больше десяти лет назад два дома — №30 и №28 — огородили одним общим забором: проникнуть во двор человеку с улицы стало невозможно. Тогда же территорию двора взяли под усиленную охрану, по всему периметру установили 12 камер наружного наблюдения.

Но в ту ночь, когда избивали журналиста, почему-то никто из охранников не выбежал ему на подмогу.

— Мы не работали в ту смену, — рассказывают охранники территории дома, где проживает Кашин. — Да и вообще, в наши обязанности входит следить за домом №30. Ну да что теперь оправдываться. Знаете, вообще у нас двор тихий, спокойный. За последние несколько лет здесь ничего подобного не происходило. Даже ни одной пьяной драки не припомним. Жильцы у нас тоже дисциплинированные. Вот и та ночь не предвещала ничего страшного. Во дворе никого не было. Все шло тихо, спокойно. Видимо, наш коллега задремал. А окна в комнате охранников сравнительно новые — со стеклопакетами, поэтому то, что происходит на улице, нам не слышно.

Сейчас все обвиняют сторожей, которые проспали избиение, но почему жильцы дома, которые слышали крики, не вызвали милицию, а спокойно наблюдали за дракой? Ведь все длилось не больше двух минут.

В ту ночь у нас изъяли съемку. Но на улице было очень темно. Лиц преступников совсем не видно, только силуэты можно разглядеть. К тому же камеры здесь установлены старые, им уже больше 10 лет. В итоге изображение получилось нечеткое. Камер, действительно, 12 — установлены они по всему периметру двора — слева, справа, на крыше, детской площадке, над подъездами и центральным входом, где, собственно, и произошла трагедия.

В одном подъезде с журналистом живет дворник Владимир Ладохин. Возможно, благодаря этому человеку Олег Кашин выжил.

Владимир Дмитриевич уже 30 лет с женой и тремя детьми делит тесную конуру на первом этаже.

— Время было примерно 00.20, когда жена услышала стоны во дворе. Она в тот момент находилась в детской комнате, окна которой выходят как раз во двор, — вспоминает Владимир. — Окна у нас в квартире древние, все, что происходит на улице, слышно хорошо.

— Олег так сильно стонал, что наверняка многие жильцы дома могли слышать эти стоны. Нам с первого этажа здесь ничего не видно, а кто повыше живет — те могли наблюдать всю картину происшествия, — добавляет супруга Ладохина.

— Супруга и говорит мне: “Иди посмотри, что случилось”, — продолжает Владимир. — Я накинул куртку, вышел на улицу, дошел до машин. Вижу, вроде какая-то потасовка за нашим забором.

Двое парней заметили меня и бросились бежать. Я так и не понял, что произошло. Темно было. А у нас тут за оградой часто пацаны собираются пивка попить. “Может, не поделили что?” — подумал я и вернулся домой. Даже не придал значения этой ситуации.

Через несколько минут в квартире дворника раздался телефонный звонок.

— “Володя, помоги, это твой сосед Олег! Меня побили”, — услышал я в телефонной трубке. Дело в том, что мой телефон в доме знают практически все жильцы. Я ведь не только подметаю территорию, но и помогаю людям сантехнику починить. Я, как услышал его голос, бегом обратно, во двор. За это время Олегу удалось открыть кодовый замок и пройти на территорию двора. Он сидел на асфальте, прислонившись к забору. “Ты че, братан? Че случилось?” Он еще был в сознании. “Два козла на меня напали, ждали меня здесь. Доведи меня до дома”. Я стал его поднимать, Олег как закричит: “Ой, ногу больно”. Я ему: “Ограбили тебя, что ли? Вон букет цветов валяется. Твой?” Он мне: “Нет, ничего не взяли”. И достает новый мобильный телефон, еще упакованный, в коробочке. И тут же роняет его. “Руки что-то не держат”, — вновь начал стонать Олег. Я гляжу, а у него пальцы сломаны. “Может, “скорую” вызвать?” Но Кашин почему-то отказался: “Ты меня домой оттащи, не надо “скорую”. Наверное, он не сразу понял, что его ранения были опасными.

Место, где избивали Кашина, просматривалось с камер наружного видеонаблюдения. Охранник элитного двора проспал нападение на журналиста.

Когда я понял, что идти Олег даже с моей помощью не может, то нашел дощечку. Положил Олега на нее. А сам кричу жене: “Скорую” вызывай”. На улице моросил дождь, и я накрыл Олега целлофановым пакетом.

Карета “скорой помощи” приехала ровно через десять минут.

— Пока мы ждали врачей, к Олегу начала возвращаться чувствительность. И вот тогда он начал кричать: “Ой, как болят зубы, челюсть сломали”. “Ты терпи, сынок, терпи”, — повторял я. Когда приехали врачи, спросили: “Пьяный?” Пьяным он не был. Тогда кто-то из медиков обратился к нему: “За что тебя, парень?” “Я журналист. Много придурков, которые хотели мне отомстить…” — ответил Олег.

Когда Олега увезли, во двор приехали сотрудники правоохранительных органов. Изъяли пленку с камер наружного видеонаблюдения.

— Позже мне рассказали, что было на той съемке, — добавляет Владимир. — Олег подходил к дому. Рядом с калиткой стоял парень с цветами. Чуть поодаль находился второй. Когда Кашин начал набирать код домофона, тот, что держал цветы, ударил его по голове. Затем сразу подбежал второй. Начали избивать Олега ногами. Видимо, когда я выбежал, то спугнул их. Иначе они бы добили Кашина. Если бы я сразу понял, что к чему, то непременно бы отбил Олега и задержал преступников. Меня поражают люди в нашем доме. Например, одна женщина с 4-го этажа наблюдала все картину избиения из окна. Почему она не вызвала милицию?

— Вы лично знакомы с Олегом?

— Я знал его, здоровались, не более того. Олег здесь уже давно квартиру снимал, лет пять. С кем-то из жильцов дома он вряд ли был знаком. Здесь всего 4 съемные квартиры из 76. Да и распорядок дня у него был не совсем обычный — днем спал, на работу выезжал ближе к вечеру. Домой возвращался в час, а то и в два ночи. Снимал он двухкомнатную квартиру. Жил с женой. Недавно к нему отец из Калининграда приехал. Сейчас он все время в больнице дежурит. Машины у Олега не было. Его обычно подвозили. Что касается двора — у нас тут очень спокойно.

За много лет ни одного происшествия!

Рядом с нами останавливается старушка:

— И как это наша охрана недоглядела? Мы ведь им такие деньги платим. 75 тысяч рублей в месяц все жильцы им собирают.

Поднимаюсь на 5-й этаж. В квартире, где живет Олег Кашин, тишина. Дверь открывает соседка журналиста по лестничной клетке.

— У нас тут в доме много известных людей живет. Писатели, певцы, журналисты, — рассказывает Марина. — В тот вечер мы уложили ребенка спать, вдруг слышим крики. Хоть и живем мы на последнем этаже, но стоны были такими громкими, что не расслышать их было невозможно. В окно мы ничего не увидели. А вот охранникам должны были хорошо видеть место трагедии — их окна как раз туда выходят. Тем более охранники всех жильцов в лицо знают, у них все наши телефоны есть. Не так машину припаркуешь — сразу звонят. Ну так вот, в ту ночь мы не придали значения тем крикам. Дело в том, что летом здесь работало “Арт-кафе”. Каждую пятницу там пьянки-гулянки устраивали, ор стоял на весь двор. Мы с мужем решили: видно, вновь открыли то кафе. Насторожило только одно — крики были сильные, но глухие, на пьяных не похоже… А уже утром увидели в новостях, что на самом деле произошло в нашем дворе…

Ирина Боброва

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН ЖУРНАЛИСТ

Олег Кашин родился 17 июня 1980 года в Калининграде. В 2003 году окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности “судовождение на морских путях”. В 2001—2003 годах работал специальным корреспондентом “Комсомольской правды” в Калининграде. С 2003 по 2005 годы работал корреспондентом газеты “Коммерсантъ”, затем спецкором газеты “Известия”, обозревателем журнала “Эксперт”, совместно с Марией

Гайдар вел передачи “Черное и белое” на телеканале “О2ТВ”. С 2007 года — заместитель главного редактора журнала “Русская жизнь”. В 2009 году вернулся в “Коммерсантъ”.

В “Коммерсанте” Кашин специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста, “Марши несогласных”, молодежные политические объединения, освещал деятельность Президента РФ Дмитрия Медведева.

Олегу Кашину принадлежит целый ряд публикаций, вызвавших широкий резонанс. Так, гнев организации “Молодая гвардия” вызвало интервью, которое Кашин взял на условиях анонимности у одного из лидеров движения “Антифа”, организовавшего погром химкинской администрации. Это вызвало бурную реакцию. “Кто из нас может представить, что нормальный, добропорядочный человек будет разговаривать с выродками, крушащими все на своем пути? Что он не воспользуется возможностью выполнить свой гражданский долг и не свяжется тут же с представителями правоохранительных органов, посодействовав им в деле поимки преступника? Но погромщик хорошо знал, куда и к кому он обращается. Недаром народная мудрость гласит, что ворон ворону глаз не выклюет: кашины не будут содействовать поимке преступников, ибо они нужны друг другу, они лучшие товарищи и верные соратники”, — негодовал один из “молодогвардейцев”. “Они — враги, значит, они будут наказаны!” — так заканчивалась публикация на сайте “Молодой гвардии”. Иллюстрацией к заметке шла фотография Олега Кашина со штемпелем “Будет наказан”. Еще в субботу, когда уже стало известно об избиении журналиста и когда “Молодая гвардия” успела выступить с заявлением, что “крайне возмущена этим варварским преступлением, требует от органов внутренних дел оперативного и объективного расследования и надеется на скорое выздоровление Олега и его возвращения в строй”, на сайте все еще фигурировала и фотография, и штемпель. Вчера, в воскресенье, ее уже не было.

Одной из последних его публикаций была статья “Чудо шаговой доступности” — проблемный материал о намерении московских властей возвести в городе 200 храмов “шаговой доступности”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру