АЭС дает утечку

На “Фукусиме-1” найдены тела погибших работников

Битва людей с радиацией на аварийной АЭС “Фукусима-1” продолжается. Японским инженерам не удалось запечатать цементом проломы, через которые радиоактивная вода с “Фукусимы-1” попадает в Тихий океан. Специалисты пытаются остановить утечку при помощи химических реагентов.

На “Фукусиме-1” найдены тела погибших работников

Трещина длиной около 20 сантиметров была обнаружена накануне в стенке бетонного кабельного колодца, через который проходят кабели энергоснабжения, на территории станции в прибрежной зоне. Этот колодец расположен поблизости от водозабора реактора номер два. Как сообщает японская вещательная корпорация NHK, в ходе замера уровня радиоактивности поверхности воды в колодце показатель составил свыше 1000 миллизивертов в час. Хотя обнаруженную трещину забетонировали, объем утечки от этого не уменьшился. Даже шесть часов спустя после начала работ количество поступающей в колодец воды было столь велико, что она продолжала вытекать в океан, поскольку цемент еще не затвердел.

Единственный положительный момент — других источников утечки опасной воды пока не обнаружено.

АЭС дает утечку

АЭС дает утечку

Смотрите фотогалерею по теме

По данным национального полицейского управления, количество жертв землетрясения и цунами превысило 12 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся более 15 тыс. человек. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Травмы различной степени тяжести получили 2878 человек. В ходе начатой в пятницу крупнейшей в истории страны поисковой операции с участием японских и американских военных найдено несколько десятков тел.
Обнаружены и жертвы на “Фукусиме-1”. Тела двух молодых работников, одному из которых был 21 год, другому — 24, были найдены среди обломков в подземных помещениях на аварийной АЭС. Ранее эти люди считались пропавшими без вести. Предположительно, они проводили на станции регулярную проверку в то время, как случилось мощное землетрясение 11 марта. По предварительным данным, они погибли от потери крови из-за множественных ранений. Несчастных нашли еще в среду, но с официальным объявлением решили подождать из уважения к родственникам погибших. Тела опознаны и будут дезактивированы от радиационного облучения.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру