Террористы хотели взорвать парад

В Астрахани ликвидирована банда экстремистов

Серию терактов собирались устроить в День Победы в Астрахани участники бандформирований, за плечами которых громкие убийства сотрудников милиции. За два дня до Парада Победы по всей Астрахани прошли масштабные операции подразделений ФСБ и МВД РФ, в ходе которых были задержаны 15 террористов. Одного из них пришлось застрелить.

В Астрахани ликвидирована банда экстремистов
Руслан Яблуков и Мусса Ясулов планировали теракт на 9 мая.

Операции начались 7 мая с задержаний в супермаркете “Лента”. Около 7 часов вечера в магазин ворвались сотрудники ОМОНа и повязали нескольких покупателей. Как рассказывают очевидцы, антитеррористическая операция прошла в лучших традициях — “с криками и погонями по коридорам торгового комплекса”. К счастью, обошлось без жертв. Как оказалось, задержанные подозревались в серии нападений на сотрудников милиции летом 2010 года.

В это же время на другом конце города силовики перекрыли часть дорог и оба городских моста через Волгу. Дорожное движение было значительно затруднено — сотрудники правоохранительных органов проверяли все автомобили. Машина бандитов была обнаружена припаркованной у многоэтажки на Комсомольской набережной. Жителей нескольких домов на этой улице пришлось эвакуировать, поскольку была информация, что автомобиль заминирован. Людей разместили в гимназии №1. На место спецоперации прибыли саперы, которые проверили автомобиль. Он оказался “чист”.

Затем сотрудники правоохранительных органов поднялись в квартиру, в которой скрывались бандиты. На предложение сдаться преступники открыли огонь. Началась перестрелка, и бандиты попытались сбежать. Один из них, 30-летний житель Астрахани Андрей Антонов, убежал недалеко. Его ликвидировали у ресторана “Пекин”, когда он попытался бросить в полицейских гранату РГД-5. Очевидцы рассказали, что труп Антонова, который некоторое время лежал около дома №12 по Комсомольской набережной, был обвязан гранатами. В числе задержанных оказались Руслан Яблуков и Мусса Ясулов. При обыске у них было найдено оружие и боеприпасы, прицелы, бинокли, емкости с металлическими шариками, ваххабитская литература и камуфлированная форма.

Всего же в результате спецоперации прошло более 10 обысков по адресам, где могли прятаться боевики, были задержаны 15 человек. Среди них кроме местных еще несколько жителей республик Северного Кавказа и житель Казахстана.

После первых обысков и показаний задержанных выяснилось, что они также готовили серию терактов в Астрахани. Взрывы должны были прогреметь во время парада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру