В Удмуртии горит арсенал. Десятки пострадавших

На данный момент свыше четырех десятков человек получили ранения, эвакуировано 13 тысяч

Не прошло и недели после ЧП на арсенале в Башкирии, как аналогичная чрезвычайная ситуация возникла в Удмуртии. В четверг поздно вечером на складах 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов, расположенных в 28 км южнее города Ижевск, начали взрываться снаряды.

На данный момент свыше четырех десятков человек получили ранения, эвакуировано 13 тысяч

По последним данным МЧС, пострадали 42 человека, 19 из которых госпитализированы, эвакуированы 13 тысяч. Взрывная волна выбила стекла в более чем 330 домах в городе Агрыз, расположенном в 10 км от арсенала.

На арсенале могут находиться от 5 до 10 тысяч вагонов с боеприпасами. Военные говорят, что тушение пожара осложняется сильным задымлением, однако за территорию складов огонь не распространяется.

Возгорание на одном из складов 102-го арсенала, приведшее к детонации боеприпасов, произошло в четверг в 23.10. Сразу же началась эвакуация жителей поселка Пугачево, где находится арсенал.

Утром источник в правоохранительных органах сообщил, что в подземных хранилищах на арсенале начали взрываться снаряды от реактивной системы залпового огня "Град". Однако Минобороны эту информацию опровергло. Подземных хранилищ с ракетами "Град" на 102-м арсенале нет, сказал представитель ведомства. По его словам, на арсенале есть одно хранилище углубленного типа, где находились боеприпасы к стрелковому оружию.

Пожар на военном арсенале в Удмуртии

Смотрите видео по теме

Спасатели и военные заверяют, что угрозы населенным пунктам, в том числе Ижевску, нет, а ситуация находится под контролем.

На месте ЧП развернут оперативный штаб. Прибывший туда замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков утром заслушал доклады о ситуации. На центральном командном пункте Генштаба ВС работает оперативная группа по мониторингу обстановки и управлению силами и средствами, задействованными для тушения пожара.

Представитель Министерства обороны Игорь Конашенков комментирует ЧС на военном арсенале в Удмуртии

Смотрите видео по теме

Мониторинг ситуации на территории арсенала ведется с помощью беспилотного летательного аппарата. По информации МЧС, интенсивность взрывов на арсенале несколько снизилась.

Напомним, что неделю назад, 26 мая, в поселке Урман Иглинского района Башкирии на территории 99-го арсенала, где утилизируют старые боеприпасы, также из-за пожара начали взрываться боеприпасы. Тогда взрывались 120-миллиметровые снаряды. Пострадали 12 человек, 2 тысячи были эвакуированы. Уничтожены более 50 построек. После пожара было принято решение часть ликвидировать.

Отметим, что самое крупное за последнее время подобное ЧП произошло в 2009 году в Ульяновске. 13 ноября в Заволжском районе города при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе 31-го арсенала ВМФ взорвалось более 40 тонн артиллерийских снарядов. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Общая площадь пожара составила 10 тысяч кв. м. Погибли 8 саперов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру