В Аризоне из-за лесных пожаров эвакуируют тысячи людей

Власти американского штата Аризона, где неделю бушуют лесные пожары, объявили об эвакуации города Игар и ряда населенных пунктов округа Апач на востоке штата.

Огонь окружил и подошел вплотную к городу с населением в 4 тысячи человек. Половина населения города уже эвакуирована. Еще около 7 тысяч человек из окрестных районов готовятся к вынужденной эвакуации в ближайшие дни.

Лесной пожар распространился на территории более 800 квадратных километров. По данным спасателей, огненная стихия уничтожила несколько строений, о серьезно пострадавших среди пожарных или местных жителей не сообщается

Дым и гарь крупного пожара уже могут наблюдать жители пяти сопредельных с Аризоной штатов. В некоторых районах Аризоны воздух из-за продуктов горения превратился в "киселеобразную субстанцию", и власти в связи с плохой видимостью перекрыли несколько автотрасс.

Сейчас с огнем борются около 2,5 тысячи пожарных, которые, однако, предупреждают о расширении площади пожара из-за ветреной погоды и "сухих" молниях, которые прогнозируют метеорологи.

Пожар в лесах начался примерно недели назад, его причиной, по предварительным данным, стал непотушенный костер в покинутом лагере туристов.

.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру