Еще одно дагестанское убийство

В Москве "Черный тигр" одним ударом отправил на тот свет студента

В Москве в ночь на четверг скончался студент Иван Агафонов, пострадавший в ходе драки с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Врачи четыре дня боролись за жизнь Ивана, однако несмотря на их усилия, тот скончался, не приходя в сознание. Следователи разбираются в причинах происшедшего.

В Москве "Черный тигр" одним ударом отправил на тот свет студента
Расул Мирзаев.

Конфликт произошел 13 августа в центре Москвы, у ночного клуба "Гараж". Как сообщает РИА Новости, в ходе ссоры Расул, известный также как "Черный тигр", нанес Ивану удар, после которого последнему понадобилась срочная помощь врачей.

Очевидцы говорят, что Агафонов вместе с друзьями приехал к ночному клубу "Гараж", где оуже тдыхал Мирзаев. "Ребята стояли возле клуба, общались в компании, - цитирует одного из очевидцев конфликта Артема Газета.ru. - Ваня катал на площадке игрушечную машинку, которая управляется дистанционно с пульта. Ваня подъехал к девушке и предложил ей прокатиться. Рядом с ней стоял как раз Расул. Он повернулся к Ване и спросил: "Че ты хочешь?" Тот ответил: "Девушку прокатить хочу". На что Расул сказал: "Ты меня прокати!" - "Садись!" Зачем он так сказал, я до сих пор не понимаю".

Как утверждает Артем, после этой фразы Мирзаев рассвирепел и со всей силы пнул машинку, в ответ парень сказал чемпиону что-то дерзкое. "Расул подошел к Ване и левой рукой нанес короткий резкий удар в скулу. Парень аж на метр подлетел и упал на голову. И все. Минут 15 Ваню пытались откачать, - продолжает Артем. - Он вроде поначалу пришел в себя, но начал бредить".

После этого друзья сами доставили Ивана в 1-ю ГКБ. При предварительном осмотре врачи не нашли у него серьезных повреждений. Но уже через 3 часа выяснилось, что у Ивана раздроблен мозжечок, вскоре он впал в кому. В ночь на 18 августа Иван Агафонов умер, не приходя в сознание.

Сейчас убийство студента активно обсуждается в Рунете. Так, страница Мирзаева в одной из социальных сетей заполнена комментариями пользователей, причем, в основном крайне негативных. Правда, сейчас доступ на нее закрыт. Возможно, по этическим соображениям.

Это убийство - не первое в серии преступлений, имеющих национальную окраску. Самое громкое из них произошло 6 декабря 2010 года в Москве, когда убили 28-летнего Егора Свиридова, болельщика ФК "Спартак". Убийство вызвало большой общественный резонанс и повлекло за собой массовые акции протеста в 12-ти городах России. По подозрению в преступлении был задержан ранее судимый уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, стрелявший в Свиридова и его друзей из травматического пистолета.

10 июля 2010 года в столице было совершено убийство 23-летнего ассистента режиссера телеканала "Россия 2" и футбольного болельщика Юрия Волкова. По подозрению в убийстве были задержаны трое уроженцев Чечни - Мухаммад Сулейманов, Бекхан Ибрахимов и Ахмедпаша Айдаев.

В мае этого года двоих приближенных президента Южной Осетии в ночном клубе Владикавказа убил кикбоксер Альберт Цзгоев. Тогда между спортсменом и находившимися за соседним столиком двумя жителями Южной Осетии возникла ссора. Цзгоев попытался ее урегулировать, отправив своим оппонентам бутылку с шампанским, однако это не возымело действия. Один из них направил на кикбоксера пистолет. В итоге Цзгоев, обезоружив нападавших, застрелил их. Позже он сам пришел в милицию с повинной.

1 января 2008 года в Санкт-Петербурге был задержан боксер Александр Кузнецов. Он и его восьмилетний пасынок Михаил Майоров собирались запускать петарды во дворе своего дома. Михаил вышел из квартиры первый, а его отчим позже. Однако как только спортсмен открыл дверь подъезда, он нигде не нашел мальчика. Выяснилось, что в подъезде на ребенка напал 20-летний уроженец Узбекистана Бахтишод Хайриллаев, который пытался изнасиловать ребенка. Увидев это, Кузнецов нанес педофилу множество ударов, от которых тот скончался. Боксер сам сдался милиции. В 2010-м он был освобожден досрочно.

В 2008 году убийство во Владивостоке совершил боксер-любитель Роман Романчук. Его готовили к пекинской Олимпиаде в тяжелом весе. Однако на Игры в Китай ему не суждено было поехать. Вместо этого Роману пришлось отсидеть полтора года за убийство Олега Мешкова в ходе конфликта, якобы, устроенного самим убитым.

***

Расул Мирзаев является представителем смешанных боевых искусств или MMA (от английского Mixed Martial Arts), где при ведении боя спортсмен использует целый набор стилей единоборств и различных школ. Главным образом выделяются ударная техника и борьба, причем они проходят и в стойке, и в так называемом партере, то есть на полу.

Как и во всех единоборствах, в MMA существует четкое разделение на весовые категории, включая абсолютную. Мирзаев выступает в так называемом полулегком весе. Последний нашумевший поединок он проводил 7 июля в рамках мероприятия "Битва под Москвой 4". Изюминкой традиционного фестиваля была встреча за вакантный титул чемпиона мира в категории до 65 кг, где россиянину противостоял известный в мире единоборств японец Масанори Канехара. Согласно регламенту, на все было отведено 3 раунда по 5 минут. Но столько времени не понадобилось: Мирзаев, вообще не знавший поражении в течение 2 лет, одержал 9-ю победу в первом раунде техническим нокаутом благодаря серии ударов в голову. Японец пытался перевести работу в партер, но рефери воспользовался своим правом остановить поединок. Чемпионский пояс вручил победителю американский киноактер Стивен Сигал.

Мирзаев родился 30 марта 1986 года в Дагестане, несколько лет назад после прохождения службы в армии переехал в Москву, где тренируется под руководством Николая Елесина и старшего тренера сборной Москвы по боевому самбо Камила Гаджиева. При росте в 168 см его максимальный вес составляет 68 кг. Он правша. "Черным тигром" его прозвали за напористость и беспощадность на ринге. Он сам иногда пропускает удары, но постоянно идет в наступление и может загнать соперника, словно жертву.

В эту среду спортсмен подписал контракт с известной американской организацией по проведению боев. Первый поединок должен был состояться уже осенью.

Стоит отметить, что Кавказ издавна, еще с XIX века, был родиной первоклассных бойцов. В этом регионе традиционно развиваются такие виды единоборств, как самбо, дзюдо, таэквондо, бокс. Именно спортсмены из Северной Осетии, Дагестана и других республик принесли России множество медалей на Олимпиадах и других престижных международных соревнованиях.

Сюжет:

Дело Мирзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру