В гибели ребенка в аквапарке нет виновных?

Всю вину за смерть маленького посетителя аквапарка в Мытищах, снявшего спасжилет, могут повесить на инструктора

Разобраться в причинах нелепой трагедии, которая разыгралась в минувшую пятницу в «Ква-ква-парке» в подмосковных Мытищах, пытаются сейчас следователи. Несмотря на незначительную глубину бассейна, здесь утонул 9-летний житель Одинцова Тимерлан Акамбаев. Рядом было множество посетителей, инструкторы стояли на своих постах, но тем не менее мальчика спасти не удалось. «МК» в свою очередь попытался выяснить, по чьей вине случилось ЧП.

Всю вину за смерть маленького посетителя аквапарка в Мытищах, снявшего спасжилет, могут повесить на инструктора

В злополучный день 35-летняя Айнура Торогелгиева со своими детьми — 12-летней Аземой, 9-летним Тимерланом и его 3-летним братом, а также старшим сыном от первого брака Адилетом, отправилась в аквапарк на Ярославском шоссе. Семейство приехало из Киргизии более 15 лет назад и осело в Одинцове. Айнура трудится на местной АЗС, младшие дети ходят в школу и детский сад.

В аквапарке Айнура планировала отметить день рождения Тимерлана, который был еще 23 января. Билеты были куплены на 2,5 часа. Около 19.00 Айнура с младшим сыном решила отправиться в сауну, оставив Тимерлана и Азему в бассейне «Лагуна» (его глубина 1,35 м). Дама не тревожилась, так как они оба умели плавать, тем более на детях были спасательные жилеты. Однако спустя какое-то время Тимерлан его снял. Как предполагают сотрудники центра водных развлечений, видимо, мальчик хотел забраться на один из больших кругов, на которых посетители скатываются с горок и плавают по «реке». Судя по всему, «бублик» перевернулся, и мальчик упал в воду и захлебнулся, не успев позвать на помощь. По словам очевидцев, из бассейна его вытащил один из посетителей спустя 5 минут, а первую медицинскую помощь (искусственное дыхание) ему оказывали фельдшер аквапарка и санинструктор. Быстро подоспела и «скорая», но школьника спасти так и не удалось…

Сейчас правоохранители разбираются в случившемся. ГСУ СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по части 2 ст. 238 («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего»). Кстати, к ответственности могут привлечь 21-летнего инструктора бассейна, который, как полагают следователи, не осуществлял должный контроль за посетителями на своем участке. Сейчас аквапарк работает в обычном режиме с той лишь разницей, что отменены ночные дискотеки и тематические мероприятия.

После трагедии мнения людей — посетителей аквапарка и интернет-пользователей — разделились. Одни винили мать, которая оставила маленького сына под присмотром 12-летней дочери. Другие считают, что Тимерлан погиб по вине аквапарка, а точнее, инструкторов, которых в нужный момент не оказалось рядом.

В аквапарке достаточно строго соблюдаются правила поведения отдыхающих, с ними родители знакомятся еще на кассе, приобретая входные билеты. На многочисленных стендах, в т.ч. и в раздевалках, есть полная информация о том, как следует себя вести в бассейнах. По громкой связи родителям постоянно напоминается, что они должны присматривать за своими несовершеннолетними (до 18 лет) детьми, не оставлять их одних, находиться рядом.

Первый подробный инструктаж с посетителями проводят еще на кассе, а затем — на каждом аттракционе. Все расписываются в журнале — такую подпись поставила и Айнура Торогелгиева.

Кроме того, каждому ребенку на время посещения бесплатно выдается спасательный жилет. Видеокамеры, установленные в бассейне, фиксируют, что спасательные жилеты были надеты и на Тимерлана, и на его старшего брата. Кстати, как удалось выяснить «МК», семья Торогелгиевых бывала в «Ква-ква-парке» и раньше: посещение, закончившееся трагически, было уже третьим, и, по идее, мама должна была хорошо знать правила безопасности купания детей.

В администрации аквапарка остро переживают трагедию, за шесть лет работы у них это первое ЧП. В официальном заявлении сообщается, что там искренне соболезнуют семье ребенка и помогают правоохранительным органам в проведении расследования. Между тем здесь замечают, что некоторые родители весьма беспечно относятся к требованиям безопасности детей на воде. Иногда умышленно завышают их возраст, убеждают сотрудников аквапарка, что ребенок отлично плавает и ему не нужен никакой спасательный жилет. И даже угрожают инструкторам увольнением, когда они выполняют свои обязанности.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»: НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ В АКВАПАРКАХ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ

15 ноября 2002 г. — в аквапарке «Трансвааль-парк» в Ясеневе трагически погиб, катаясь с горки «Циклон», каскадер Валерий Сапрыкин, наездник конного театра «Каро».

9 декабря 2002 г. — на той же горке «Циклон» скончался 40-летний мужчина, по официальной версии, он был пьян и захлебнулся рвотными массами.

23 февраля 2012 г. — 5-летний Костя Шведов утонул в аквапарке спортивного комплекса «Юна Лайф» в Мытищинском районе Подмосковья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру