Братьев Царнаевых вдохновил покойный проповедник из Йемена?

Есть мнение, что «саморадикализации» бостонских бомбистов способствовал харизматичный проповедник Анвар аль-Авлаки

Пережив первый шок после бостонских взрывов и погони за подозреваемыми в устройстве теракта выходцами с Северного Кавказа, Америка задается вопросом, как получилось, что два молодых иммигранта превратились в террористов и убийц.

Есть мнение, что «саморадикализации» бостонских бомбистов способствовал харизматичный проповедник Анвар аль-Авлаки

Источники во властных структурах рассказали ABC News, что братья Царнаевы, вероятно, вдохновлялись при подготовке своих действий размещенными в Интернете проповедями одного из наиболее харизматичных лидеров «Аль-Каиды», гражданина США йеменского происхождения Анвара аль-Авлаки.

Великолепно владеющий английским языком выходец из штата Нью-Мексико Анвар аль-Авлаки считался наиболее успешным пропагандистом экстремистских взглядов в Интернете. Аль-Авлаки уехал из Америки в 2002 году в Йемен. Именно его имя связывают с попыткой несостоявшегося нигерийского террориста-смертника Умара Фарука Абдулмуталлаба взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest. Кроме того, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Надалем Маликом Хасаном, устроившим бойню на военной базе в Форт-Худе. Несколько лет назад даже появились сообщения о том, что Анвар аль-Авлаки отобрал у Усамы бен Ладена титул “террориста №1”. Он был включен в составленный и обновленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют собой особую террористическую угрозу для современного общества. Анвар аль-Авлаки был ликвидирован в 2011 г. американскими спецслужбами в Йемене, что вызвало у многих ревнителей закона в США нервную реакцию – ведь формально речь шла о ликвидации за границей американским правительством американского же гражданина.

Также сообщается, что Царнаевы использовали инструкции по изготовлению бомб из кастрюль-скороварок, размещенные в одном из интернет-журналов «Аль-Каиды». Более того, как поведали источники ABC News, младший из братьев Царнаевых, Джохар, мог даже не знать о готовящемся заговоре еще за неделю до взрывов в Бостоне. Высказывается мнение, что старший брат был более радикально настроен, чем младший. Более того, если верить источникам CNN, то во время предварительного допроса Джохар Царнаев показал на Тамерлана как на «движущую силу» террористического заговора, при помощи которого тот хотел «защитить ислам». Также Царнаев-младший сообщил следствию, что они с братом не получали никакой помощи извне со стороны каких либо международных территористических группировок. И правительственные источники считают, что братья представляют собой «саморадикализовавшихся» террористов, не состоявших ни в одной из известных экстремистских групп.

Как считает эксперт по контртеррористической деятельности из известного «think-tank” RAND Corporation Сет Джонс, простота подготовки теракта «в домашних условиях» заставляет по-новому взглянуть на взрывы в Бостоне: «Это сейчас вид модуса операнди «Аль-Каиды», которая не опирается только на своих агентов, а пытается заставить людей самим радикализовать себя, чтобы самостоятельно изготавливать свои бомбы, не проходя подготовку в учебном лагере в Пакистане или Йемене».

Соседи Царнаевых по Кембриджу рассказали журналистам ABC News, что Тамерлан Царнаев чурался табака и алкоголя и утверждал, что не имел друзей-американцев. По словам одного из соседей, Царнаев испытывал нелюбовь к Америке и христианству, называл Библию «дешевой копией» Корана и утверждал, что Библия использовалась как оправдание для многих войн, которые вела Америка, чтобы вторгаться в другие страны и захватывать их земли. 

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру