Убитый в Орехово-Зуеве террорист оказался защитником ваххабита

Юлай Давлетбаев собирал подписи в поддержку мусульманского деятеля, призывающего к экстремизму

Один из террористов, унитоженных в ходе спецоперации в подмосковном Орехово-Зуеве, мог быть мусульманским активистом. Журналистам «МК» удалось выяснить, что на протяжение нескольких лет убитый Юлай Далетбаев жил в Уфе, где рьяно отстаивал интересы мусульман-ваххабитов.

Юлай Давлетбаев собирал подписи в поддержку мусульманского деятеля, призывающего к экстремизму

Как ранее писал «МК», одним из террористов, который планировал устроить теракт в Москве, был уроженец Башкирии Юлай Давлетбаев. Выяснилось, что на протяжение многих лет 42-летний житель Уфы являлся активным мусульманским деятелем. Так, по словам источника в правоохранительных органах, в 2007 году Юлай Давлетбаев собирал подписи в защиту имама уфимской мечети Саида Байбурина, арестованного после того, как в его автомобиле были найдены тротиловая шашка и наркотики.

Правда позже благодаря активной работе адвоката Байбурина Светланы Авджаевой обвинения в хранение наркотиков и оружия с имама были сняты. Его осудили лишь за призывы к экстремистской деятельности. Саид Байбурин преподавал в Уфимской мечети - «фаляке». Правда позже выяснилось, что Байбурин не был имамом. Местное масульманское духовенство ничего о нем не слышало. А потому со временем в деле Байбурина обвиняемый стал фигурировать, как богослов.

В своих речах он проповедовал жесткое ваххабитское учение, которое предполагало убийство неверных с последующим изъятием их имущества. 16 апреля 2008 года Орджоникидзевский суд Уфы признал его виновным в призывах к экстремистской деятельности и приговорил к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. На этом история не закончилась.

14 ноября Саид Байбурин таинственным образом исчез из уфимской колонии №9 в день, когда заканчивался срок его прибывания под стражей. Позже выяснилось, что трое сотрудников ФСБ не дожидаясь открытия спецчасти, оформляющей документы забрали, лжеимама у сотрудников колонии., доехали до российско-казахской границы и передали Байбурина казахской стороне. Что касается Юлая Давлетбаева, то он был активным помощником защиты экстремиста и оказывал всякую помощь, пытаясь добиться его освобождения.

Сюжет:

Боевики в Орехово-Зуево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру