Боевики обезглавили сирийских христиан под русскую речь

Среди свидетелей отвратительной расправы были даже малолетние дети

Двое сирийских христиан, один из которых священник, были обезглавлены исламистскими боевиками. Несчастных подозревали в сотрудничестве с сирийскими военными.

Среди свидетелей отвратительной расправы были даже малолетние дети
Фото: liveleak.com

«У них были мобильные номера офицеров. Откуда они у них?» – спрашивает один из «судий». Видео, выложенное в Интернете, показывает двух мужчин со связанными руками, окруженных десятками вооруженных людей – лица некоторых из них скрыты масками, другие не скрывают свои физиономии. Среди публики есть несколько детей, наблюдающих за расправой.

Пленников подвергли жестокой казни – им отрезали головы ножом. Бородатый длинноволосый палач показывает отрезанную голову собравшимся, а затем кладет ее на обезглавленное тело. Затем наступает очередь второго пленника. Вину третьего, по словам боевиков, еще предстоит доказать – поэтому его казнь перенесли.

Предположительно, эта дикая расправа состоялась в местности Идлиб. Собравшиеся зрители в экстазе кричали «Аллаху акбар!» и снимали ужасную сцену на камеры мобильных телефонов.

Подобные видео любили выкладывать суннитские джихадисты, казнившие заложников, во время войны в Ираке. А еще раньше – чеченские боевики, расправлявшиеся с пленными. Примечательно, что собравшиеся боевики говорят не только по-арабски. Но, судя по субтитрам, даже те, кто говорит на арабском, делает это с сильным акцентом. За кадром отчетливо слышна русская речь с кавказским акцентом: «Эй, братья, освободите место... Давай, бисмилля... Садись... Вон становись, отсюда снимай... Давай, не кучкуйся!»

Так что разговоры о том, что среди боевиков, воюющих против Башара Асада есть «моджахеды» с Северного Кавказа, получили, похоже свое подтверждение.

Напомним, что еще год назад Рамзан Кадыров заявлял, что информация об участии в боях в Сирии выходцев из Чечни является "ничем не прикрытой ложью" и «новой уткой»: «Якобы где-то кто-то на границе сказал, что в их рядах есть и чеченцы. Кому сказал, кто сказал, где документально подтвержденные доказательства? Их нет и быть не может». Вполне вероятно, что среди зрителей кровавого зрелища в Сирии были выходцы не из Чечни, а из соседних с ней регионов. Однако факт остается фактом: в сирийской гражданской войне активно участвуют джихадисты со всего света.

К слову, два христианских епископа, которые были похищены несколько месяцев назад в районе Алеппо, как сообщают, чеченскими боевиками, до сих пор считаются пропавшими без вести.

Предположительно, одним из казненных мог быть 49-летний францисканец отец Франсуа Мурад. Ватикан уже подтвердил смерть священника. По словам местных жителей, католический священнослужитель был захвачен боевиками, связанными с джихадистской группировкой «Джабат ан-Нусра», которая, в свою очередь, связана с «Аль-Каидой». Правда, по другой информации, это видео не имеет отношения к гибели отца Франсуа Мурада, который на самом деле был не обезглавлен, а застрелен в своей церкви на севере Сирии. Жестоким расправам со стороны боевиков подвергаются не только сирийские христиане, но и мусульмане-шииты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру