Боец Емельяненко, обвиняемый в изнасиловании, винит во всем завистников

Известный спортсмен - «МК»: «Могли проучить таким образом. Вообще лишить меня возможности заниматься любимым спортом»

Александр Емельяненко не любит лечится в принципе, но делать нечего: сейчас он с тяжелой травмой бедра в тюремной больнице «Матросской тишины». Хотя каждое движение ему доставляет ему боль, боец не унывает - шутит с медсестрами и обсуждает с единственным сокамерником политические события. Убежден, что за решетку его упекли, а женщину обижать бы ни за что не стал.

Известный спортсмен - «МК»: «Могли проучить таким образом. Вообще лишить меня возможности заниматься любимым спортом»
Александр Емельяненко (скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com, пользователем Irina Vetrova)

ИЗ ДОСЬЕ «МК»: Уголовное дело против Александра Емельяненко было возбуждено весной этого года. По версии следствия, в ночь на 3 марта он применил насилие в отношении женщины, производившей уборку его московской квартиры. После того, как не явился на допрос, был объявлен в федеральный розыск. Задержан 9 мая после ДТП в Тамбовской области. Симоновский суд удовлетворил ходатайство об аресте Емельяненко на 2 месяца.

Емельяненко сидит на нарах, держась за больную ногу. Изначально ходили слухи, что в больницу «Матросской тишины» он попал из-за травмы, которую получил в драке с сокамерниками. Ну что сказать — все ведь привыкли к его скандальному имиджу. Сам же он говорит, что травма эта - результат ДТП. Вдобавок он потом еще упал, когда его вели стражи порядка.

- Полицейские физическую силу применяли при задержании? - насторожились мы, члены ОНК.

- Не посмели бы. Такая «отдача» была бы, - шутит он. И тут же вскрикивает от боли, неудачно пошевелившись. Сначала Емельяненко думал, что все заживет само, но оказалось, что сильно повреждены таз и бедро. Рентген показал перелом. Сокамерник - немолодой худощавый мужчина - смотрит на него с сочувствием.

-Чемпион вас не обижает? - спрашиваю у него.

-Нет, что вы! Он добрый, - отвечает тот.

-Да я же за ним и не угнался бы со своей ногой, - вроде бы весело говорит Емельяненко.

По камере Александр с трудом передвигается, а сейчас ему врачи и вовсе прописали постельный режим. Но сама тюремная палата (палаты в «Матросске» представляют из себя обычные камеры). — одна из лучших. Маломестная (рассчитана на двоих), большое окно, душ (что редкость для СИЗО).

- Но вы туда посмотрите, - недовольно указывает Емельяненко на пустое место, явно предназначенное для телевизора.

- По закону наличие телевизора в изоляторе не является обязательным, - объясняет зам.председателя ОНК Михаил Сенкевич. - Пока телевизоры есть примерно в половине камер. Поскольку Емельяненко - примерный заключенный, мы ходатайствуем, чтобы ему «голубой экран» выдали.

И.о. начальника СИЗО обещает телевизор найти. А Емельяненко добавляет:

- Еще бы шахматы. А то скучно ведь целый день без дела.

Шахматы и прочие настольные игры тоже, по словам руководства, скоро будут. Но пока в камере не вижу даже пакетов с передачками. Емельяненко шутит, дескать, сирота он, никто ничего не приносит.

- Что ем? Да еду, которую тут разносят. Нормальная она. - Емельяненко на минуту замолкает. И продолжает уже с нескрываемой грустью: - Но если честно, мне есть вообще особо не хочется. Вот вы лучше материалы дела посмотрите. Вообще не понятно, в чем моя вина.

- Вы что, шутите?

- Вот смотрите, ситуация. Полина пришла ко мне убираться поздно. На часах уже полночь, она не успевает. Я спрашиваю: «Где живешь?» Оказалась, на другом конце Москвы. Ну я и предложил ей остаться до утра.

- А она?

-Она в ответ: «Что я подружке скажу?». Ну той самой, которая нас познакомила. Алле. Боялась, что она приревнует...

- Почему?

- Ну я Алле нравился очень. Она мне всякие закруточки передавала, покушать там... В общем мы позвонили подружке. Я сам говорил с ней по громкой связи. Она так ответила: «Взрослые люди, что хотите, то и делайте».

- Говорят, что вы удерживали эту женщину у себя в квартире.

- Дверь была незаперта до 2 часов ночи, сосед раз 7 ко мне заглядывал. То есть она могла уйти в любой момент. Но сама не уходила. Не кричала, на помощь не звала. Думаю, я ей тоже нравился, иначе она бы и не осталась. И когда она потом утром вернулась домой, она ведь была в нормальном состоянии. Это все в деле есть. Я ей 5 тысяч рублей дал за уборку и на такси.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»:

По словам самой Полины, Емельяненко был пьян, приставал к ней и за отказ от секса грозил выбросить в окно с пятого этажа.

- Тогда почему вы здесь?

-Знаете, я думаю это все дело рук завистников. Хотят снять меня с дистанции. Много было предложений, чтобы я выступил. Но я отказывался, поскольку и устал, и планы другие. Вот могли и проучить таким образом. Вообще лишить меня возможности заниматься любимым спортом.

Версия, мягко говоря, странная. И все-таки Александр явно оптимист. Надеется, что все «разрулится», что правосудие во всем разберется. Его друзья, к сведению, считают, что пребывание в СИЗО будет для него хорошим уроком. Александр в последнее время злоупотреблял алкоголем, вот в изоляторе от этой привычки он уже и избавился.

- Ватку спиртовую не уносите, оставьте, - со смехом просит медсестру, сделавшую укол. - Пусть лежит, пахнет... 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26525 от 17 мая 2014

Заголовок в газете: Самбист Емельяненко: «Я жертва завистников»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру