В результате беспорядков в германском Кельне пострадали 44 полицейских

До 44 выросло число полицейских, пострадавших в результате столкновений, которые спровоцировали футбольные фанаты и присоединившиеся к ним правые экстремисты в германском Кельне.

В Кельне в воскресенье вечером прошла акция протеста, направленная против проживающих в ФРГ салафитов - сторонников крайне консервативного ислама. Изначально ожидалось, что мероприятие соберет около 1,5 тыс. фанатов различных футбольных клубов. Однако в итоге в ней участвовали не менее 4 тыс. человек.

Порядок обеспечивали около тысячи сотрудников правоохранительных органов. В какой-то момент в них из толпы полетели камни и бутылки, ситуация начала выходить из-под контроля. В ответ полиция была вынуждена задействовать водометы, слезоточивый газ и дубинки.

Демонстранты перевернули полицейскую дежурную машину, попытались взять штурмом оцепленное здание железнодорожного вокзала. Были задержаны 17 человек. "Ситуация в Кельне вчера была довольно напряженная", - отметил министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер.

К акции протеста против исламских радикалов в интернете призвали ультраправая партия "Про Эн-эр-вэ", а также инициативная группа "Фанаты против салафитов", которая в последнее время находится под пристальным наблюдением полиции, поскольку в ней активно действуют правые экстремисты.

В полиции обратили внимание на то, что крайне опасным видится объединение фанатов и сторонников правой идеологии. "Если эта группа упрочит позиции и продолжит расширять свои ряды, то мы столкнемся с насилием новых масштабов", - указал глава профсоюза полицейских Северного Рейна-Вестфалии Арнольд Пликерт. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру