Скончался член «Аль-Каиды», подозреваемый в атаках на посольства США в 1998 году

Захваченный спецслужбами США в Ливии в 2013 году член «Аль-Каиды» Абу Анас аль-Либи, который, предположительно, является организатором атак на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, скончался в Нью-Йорке.

США разыскивали террориста, известного как Абу Анас аль-Либи (настоящее имя — Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи), более десяти лет и предлагали за его поимку 5 миллионов долларов. Аль-Либи был захвачен спецслужбами США близ ливийской столицы — Триполи — в октябре 2013 года. В том же месяце он предстал перед судом в Нью-Йорке. Считается, что он состоял в «Аль-Каиде» как минимум с 1994 года и был доверенным лицом ее бывшего лидера — Усамы бен Ладена. Предположительно, именно аль-Либи был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 12 американцев и 220 кенийцев.

Аль-Либи скончался в субботу в больнице Нью-Йорка, предположительно, от болезни печени, вызванной гепатитом С. Как ранее заявил адвокат подсудимого Бернард Клейнман, которого оплачивало правительство Ливии, состояние здоровья его подзащитного ухудшалось в последнее время.

Власти Ливии также осудили захват аль-Либи. Сам подсудимый свою вину отрицал. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру