В Екатеринбурге врачей избили за то, что они не смогли реанимировать труп

Друг самоубийцы был уверен, что покойного еще можно спасти

В столице Урала началось расследование уголовного дела по факту нападения на бригаду скорой помощи. Медиков избила компания молодых людей после того, как врачи отказались «вернуть к жизни» их друга, повесившегося за два часа до инцидента. Под кулаки попали врач-реаниматолог, два фельдшера и водитель скорой помощи. Также выбиты стекла и повреждена дверь в машине скорой помощи. Спасло медиков только вмешательство правоохранительных органов, которые на данный момент задержали трех подозреваемых.

Друг самоубийцы был уверен, что покойного еще можно спасти
Тем же вечером нападавших задержали. Врачи бригады скорой помощи опознали своих обидчиков, однако только один из них признал свою вину.

Утром 17 января в Екатеринбурге бригаду скорой помощи вызвали в жилой дом в микрорайоне Вторчермет (“Вторчик”), который в городе славится суровыми нравами. Вызов поступил по факту суицида молодого мужчины. Через 14 минут после тревожного сигнала реанимационная бригада в составе трех человек – врача реаниматолога Виктора Наливайко и двух фельдшеров (мужчины и женщины) – прибыла по указанному адресу.

Как сообщил врач Виктор Наливайко порталу e1.ru, медики поднялись на пятый этаж дома, в котором произошла трагедия. В это время на лестничной площадке находилось несколько молодых людей. Дверь в квартиру была открыта. Внутри также были люди, окружавшие труп молодого человека.

«Как нам пояснили родственники, парень, перед тем как полезть в петлю, в ванной по телефону очень долго кричал и ругался с какой-то дамой. А потом затих. Через полтора-два часа родственников это насторожило, и они начали стучать ему, чтобы выходил. Но он не откликнулся. Тогда они выломали дверь, но он уже был мертв», – отмечает Виктор Наливайко.

Осмотрев тело, реаниматолог пришел к выводу, что смерть наступила 1,5-2 часа назад. Налицо были все признаки: отсутствие дыхания, сердцебиения, отсутствие реакции зрачков на свет, изменение кожных покровов.

Врачи объяснили родственникам, что молодого человека уже не спасти, посоветовали вызвать полицию и пошли на выход. Их пытались остановить. Один из друзей погибшего, заявил, что повешенного еще можно спасти, ссылаясь на свои медицинские познания. К нему присоединились товарищи, которые также стали требовать немедленной «реабилитации» покойника. Медики еще раз пояснили, что реабилитация повешенного невозможна уже через две минуты суицида, проследовали в лифт и спустились вниз.

«Когда спустились – толпа уже прибежала вниз. Нам, наверное, стоило остаться в лифте, попытаться уехать на верхние этажи, вызвать подмогу. Но мы решили выходить. Я попер вперед. Меня тут же сбили с ног. Следом улетел помощник Ваня. Пинали в лицо, по телу. Мы прикрылись сумками с оборудованием и руками… Они кричали: «Вы попали на Вторчермет!» и «Мочи докторов!», – вспоминает Виктор Наливайко.

Первой до машины скорой помощи удалось добежать девушке-медику. В это время разъяренные граждане уже громили автомобиль, были стекла, наносили удары водителю. Девушка забралась в автомобиль, и вдвоем с водителем они уехали с места происшествия, отправившись на поиски полиции. Вскоре они вернулись уже с правоохранителями. При виде полицейских злоумышленники, избивающие врачей, убежали. Четверых пострадавших – трех врачей и водителя – доставили в одну из городских больниц. У Виктора Наливайко диагностированы ссадины на лице, повреждена рука, сотрясение мозга. У фельдшера Ивана – сломан зуб и сотрясение мозга. Женщина-фельдшер и водитель серьезных травм не получили.

Тем же вечером нападавших задержали. Врачи бригады скорой помощи опознали своих обидчиков, однако только один из них признал свою вину. В числе задержанных – два друга погибшего и родной брат. Все ранее не судимые, неработающие.

Сознался в избиении врачей только один из подозреваемых – уроженец Узбекистана, который заявил, что был разозлен «бездеятельностью» медиков по спасению умершего. Этот гражданин до сих пор уверен, что друга можно было спасти.

«МК-Урал» (Екатеринбург)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26720 от 20 января 2015

Заголовок в газете: Не спас труп? Готовься к смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру