Самоубийство экс-депутата от Партии регионов Мельника связывают с именем Ахметова

На Украине говорят о том, что регионал курировал бойцов из «охранной армии» олигарха

Депутат V и VI созывов от Партии регионов, 53-летний Станислав Мельник застрелился в Украинке Обуховского района, что в 38 километрах от Киева. На сайте МВД Украины информация об очередном VIP-суициде отсутствует, тем не менее начальник пресс-службы ГУ МВД регионе полковник Николай Жукович этот факт подтвердил. 

На Украине говорят о том, что регионал курировал бойцов из «охранной армии» олигарха

"Произошло это вчера ночью, примерно в 22:00 в милицию позвонила жена, которая его обнаружила в ванной бездыханного, - рассказал «МК» пресс-офицер. — Он оставил предсмертную записку, где просил прощения у всех. Зарегистрированное на Мельника охотничье ружьё и записка отправлены на экспертизу. Открыто уголовное производство по статье 115 УК Украины («умышленное убийство»)".

Источники из числа жителей Украинки напомнили корреспонденту «МК»: по соседству с домовладением политика – жилище известного российского композитора Константина Меладзе, продюсера российской участницы 60-го юбилейного песенного конкурса «Евровидение 2015» Полины Гагариной.

Станислав Мельник в течение шести лет возглавлял СП "Донецкий пивоваренный завод", прославившийся пивом «Сармат». С 2005 года и до избрания народным депутатом занимал должность генерального директора ЗАО "Люкс" в Донецке. До избрания в Раду был депутатом Донецкого горсовета в 2002-2006 годах.

Уроженец аграрной Черкасской области с 1978 по 1983 годы обучался в Одесском технологическом институте пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова, однако блестящую бизнес-карьеру сделал в шахтерском крае. Пивоваренный завод в Донецке Мельник принял в 1999-м. Говорят, пользовался особым расположением тогдашнего губернатора Виктора Януковича и стоявшего за его спиной негласного хозяина Донбасса миллиардера Рината Ахметова.

В депутаты Верховной Рады подался не от хорошей жизни – из лучших побуждений «донбасского патриотизма». Заключавшихся в искреннем желании «взять реванш» за «незаслуженно отобранную» у Виктора Фёдоровича победу на президентских выборах 2004-2005 годов. Когда результат 3-го тура (к слову, не предусмотренного Конституцией Украины) уже был предрешен и будущим президентом страны открыто называли Виктора Ющенко, Станислав Мельник стал «правой рукой» президента футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Рината Ахметова. Официально новая должность недавнего гендиректора ЗАО «Сармат» звалась «генеральный директор закрытого акционерного общества «Люкс». Вместе с главным спонсором Януковича Станислав Анатольевич пережил сложнейший период «наведения порядка» в Донецком крае, включавший обыски и выемки документации в главном офисе «Люкса».

В Верховной Раде 5-го и 6-го созывов дипломированный пищевик входил от Партии регионов в комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Его давняя коллега по фракции Татьяна Бахтеева заявляла, что Мельник влиял на позицию «главного дирижера» - первого заместителя председателя фракции ПР Михаила Чечетова, который 28 февраля покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с 17 этажа.

Что стало причиной суицида Мельника? Г-жа Бахтеева, врач по образованию, в блиц-интервью одному киевскому СМИ сказала, что ей ничего не известно о каком-либо заболевании Станислава Анатольевича, способном ввергнуть в столь депрессивное состояние. Продолжение давней «бизнес-войны» между донецким «Сарматом» и киевской «Оболонью» тоже маловероятно.

Как один из вариантов, в украинской столице называют прямое отношение Мельника к печальной памяти «частной армии» Рината Ахметова.

Ровно три года назад в Донецке было создано ООО “Охранный холдинг”. Предприятие зарегистрировано по адресу: улица Постышева, дом 117. По этому же адресу зарегистрирована и управляющая компания Рината Ахметова “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ). В тот период по Украине ходили слухи о скором оттеснении «Семьёй» (тогдашним президентом страны Виктором Януковичем и его влиятельными сыновьями Александром и Виктором-младшим ) патрона Мельника Ахметова – человека, без которого Станислав Анатольевич вряд ли бы «выбился в VIPы».

Единственным учредителем “Охранного холдинга”, согласно Государственному реестру юридических лиц, значился народный депутат Украины Станислав Мельник. Интернет-издание “Украинская правда” напоминало в этой связи, что до избрания в парламент в 2006 году Мельник был генеральным директором фирмы “Люкс”, с которой начинался официальный бизнес Рината Ахметова. Именно на фирму “Люкс” оформлено личное имущество донецкого олигарха.

До того же, как возглавить фирму “Люкс”, Станислав Мельник работал генеральным директором Донецкого пивзавода. Предыдущий генеральный директор Донецкого пивзавода Юрий Павленко был убит в сентябре 1998 года рядом со своим домом тремя преступниками, вооруженными металлической заточкой и огнестрельным оружием. Раненный Юрий Павленко сумел выбежать из подъезда. Уже на улице предшественник Мельника был добит выстрелом в голову из пистолета…

В настоящее время «Охранный холдинг» официально возглавляют другие люди, а сам он сменил «прописку»: из донецкого стал киевским. Мельник, как утверждают знающие люди, по прежнему набирал и курировал бойцов для охраны бизнес-империи Рината Ахметова.

Сам же Ринат Леонидович с беспокойством наблюдал, как «главным бойцом с сепаратизмом» становится глава Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Опять же, возможное «кооптирование» Игорем Валерьевичем своих людей в «штаб армии Ахметова» - всего лишь одна из версий вчерашнего самоубийства.

С момента предыдущего ЧП, связанного все с той же парламентской фракцией Партией регионов, прошло чуть больше одной недели. Как уже сообщал «МК», Михаил Чечетов выбросился с 17 этажа элитного дома на киевских Осокорках. Чечетов перед смертью преследовался Генеральной прокуратурой, возглавляемой Виктором Шокиным, за одобрение адойпредыдущим составом Верховной Рады «законов 16 января» (превращавших Украину в подобие латиноамериканского полицейского государства). 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру