Член "коза ностры" устроился в питерскую пиццерию и стал болельщиком "Зенита"

Полицейские специально ходили посмотреть на задержанного мафиози

В Петербурге задержан итальянский мафиози Николо ди Мауро. «Барон» крупного клана Фашиани, входящего в знаменитую Cosa Nostra, работал в обычной пиццерии на окраине города. Симпатичный парень 33 лет пользовался успехом у дам и замечательно готовил пиццу: посетители ее нахваливали.

Полицейские специально ходили посмотреть на задержанного мафиози

Задержание гангстера произошло в начале рабочего дня. К его чести – Николо не сопротивлялся. Даже шутил: предлагал полицейским угоститься завтраком. Сотрудники петербургского отдела Интерпола, Управления уголовного розыска и отдела международно-правового сотрудничества прокуратуры города дегустировать пиццу не стали. А сразу надели на преступника наручники.

Как выяснилось, скромный повар, имевший на родине кличку Деревянная голова, много раз задерживался полицией Италии, там его имя не сходит со страниц газет и журналов. К примеру, в 2009 году Николо был арестован после изъятия полицией 3,5 тонн кокаина и гашиша. Он же известен как куратор крупнейшего наркотрафика и «экономический» советник клана. Николо отвечал за «крышевание» семьей Фашиани самых прибыльных ресторанов, кафе и магазинов в курортной провинции Остия. Эти объекты оформлялись на подставных лиц, а фактически принадлежали мафии.

После того, как весь клан Фашиани арестовали в 2013 году, а сам «отец» этой семьи сел на 28 лет, Николо решил спрятаться в России. Его коллеги в кафе и не подозревали, кто трудится рядом с ними. Николо одевался довольно скромно, сносно говорил по-русски и главное – прекрасно готовил. Один из работников пиццерии рассказал «МК», что Николо действительно любил свое дело. Даже напевал от удовольствия, когда раскладывал начинку по пиццам. Не ленился, уходил последним. А жил на съемной квартире неподалеку от заведения. Любопытная деталь: Николо следил за своим здоровьем: делал пробежку и качал пресс. И даже стал «настоящим питерцем» - болел за футбольную команду «Зенит».

… После задержания в дежурной части 33-го отдела полиции Московского УМВД сотрудники специально заходили смотреть на настоящего мафиози. Сейчас Николо отправили в четвертый изолятор «Крестов», где он пробудет месяц. За готовку пиццы его, естественно, задержать нельзя. Но Мауро попадает под одну из статей в российском УК – «организация преступного сообщества».

Через 40 суток из Италии придет запрос. После того, как Генеральная прокуратура РФ его рассмотрит, повара повезут в аэропорт Пулково и экстрадируют на родину. Коллеги Николо приуныли: помимо пиццы, он готовил вкусные лазанью и ризотто. Кто теперь будет ими угощать посетителей?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26767 от 20 марта 2015

Заголовок в газете: Залечь на дно в Питере

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру