Российские альпинисты о трагедии на Эвересте: "Киногруппа Пельша с нами, нас продолжает трясти"

Вице-президент Федерации альпинизма Иван Душарин рассказал об обстановке в районе землетрясения

Сейсмологи сообщают о новом сильном землетрясении в Непале. В воскресенье рано утром здесь ощущались подземные толчки магнитудой 6,7 балла. Число пострадавших от удара стихии превысило уже пять тысяч человек, а погибших - две тысячи. Зная, что в районе Эвереста находятся наши альпинисты и киногруппа российского телеведущего Валдиса Пельша, «МК» связался с вице– президентом Федерации альпинизма Иваном Трофимовичем Душариным.

Вице-президент Федерации альпинизма Иван Душарин рассказал об обстановке в районе землетрясения
Фото опубликовано пользователем Luca Galuzzi

- Эпицентр землетрясения находился в 80 километрах к востоку от Катманду. Обозначьте свое местоположение.

- Мы сейчас находимся в базовом лагере под Эверестом. Обстановка сложная, но в принципе ничего страшного не происходит. Землетрясение было сильное и нас продолжает трясти. Буквально час назад был очень сильный толчок. Но мы находимся в относительно безопасном месте. К нам прибыли представители власти Китая. У нас одна группа находится наверху, они предложили, чтобы она спустилась. Группа в ближайшие часы спустится вниз. С ребятами все в порядке.

- Валдис Пельш с вами?

- Да, я только что вышел из большой кухонной палатки, где мы вместе пили какао. Валдис еще находится там, он немного раздражен от непрерывно поступающих звонков. Вся его киногруппа находится в базовом лагере, у нас пока проблем никаких нет. Идет снег, бушует непогода, но ничего критического, того, что вызывало бы опасения, нет.

- Вы находитесь в Тибете, на северной стороне Эвереста?

- Да. К сожалению, снежная и ледовая обстановка на южной стороне Эвереста многократно более тяжелая, чем с северной. На северной стороне мало выпадает осадков, здесь снега не так много. С южной стороны снежного покрова больше, поэтому землетрясение могло вызвать лавину и гибель людей. Со стороны Непала все гораздо тяжелее, чем со стороны Тибета.

- По сообщению президента Ассоциации альпинизма Непала Анга Черинга, свыше 60 альпинистов были ранены в результате схода лавины. В базовом лагере они ожидают эвакуации.

- Я не могу по этому поводу ничего сказать. Мы находимся высоко в горах, на 5300 метрах. Нас пока никто не эвакуирует. Мы в относительной безопасности.

- Вы будете спускаться самостоятельно?

- Нет, мы ждем что обстановка нормализуется, чтобы продолжить работу. Если погода позволит, мы надеемся выполнить свои планы. Киногруппа отснимет все, что положено. Так же и спортивная группа альпинистов выполнит все, что было намечено.

Видео начала разрушительного землетрясения в Непале

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру