Трагедия в Непале: спасатели не могут добраться до горных поселений

Связь по всей стране нарушена, но уцелевшие учреждения продолжают работу

Число погибших в результате землетрясений в Непале превысило 3600 человек, сообщает местная полиция. Напомним, что в минувшие выходные страну сотрясли несколько десятков подземных толчков — магнитуда самого мощного из них достигала значения 7,8. Тысячи людей получили серьезные травмы и остались без крова. Поисковые работы затруднены тем, что спасатели не могут добраться до горных поселений, на которые пришелся сильнейший удар стихии.

Связь по всей стране нарушена, но уцелевшие учреждения продолжают работу

«Мы абсолютно не чувствуем себя в безопасности», – признаются журналистам жители Катманду, которые теперь вынуждены ночевать на улицах. Это касается не только тех, кто потерял кров, но и людей, чьи дома еще целы — они опасаются, что новых толчков жилище не выдержит, ведь большинство жилых построек в непальской столице весьма старые. Впрочем, отмечают местные жители, даже многие новые здания, которые, казалось бы, должны были возводится с поправкой на сейсмическую ситуацию в регионе, рухнули при первых же толчках.

– Мы как будто живем на раскачивающемся корабле. Такова жизнь в Гималаях, – пишет в Facebook непальский журналист Кешаб Поудел.

Те, кому удалось выжить, стремятся обеспечить себя самым необходимым — в понедельник утром на бензозаправках выстроились огромные очереди. Предприниматели заявили, что не намерены повышать цены ни на топливо, ни на продукты питания. Магазины и аптека, пережившие выходные, вновь открылись, пекарни предлагают людям свежий хлеб.

В то же время местные руководители жалуются на то, что не получают достаточной поддержки от властей для преодоления последствий катастрофы. «Я видел поселения, где 70% домов разрушены. Многие люди не получают продуктов и лишены крова», – говорит представитель округа Горка.

К спасательным операциям привлечены сто тысяч военнослужащих, госпитали и больницы работают в экстренном режиме. По словам главы администрации района Катманду, ситуацию осложняют продолжающиеся толчки – хоть и меньшей, чем на выходных, силы: «Было примерно 100 толчков, которые мешают спасательным работам. Сами спасатели напуганы ими», – цитирует его агентство Associated Press.

"Землетрясение в Непале: альпинист заснял лавину"

Землетрясение в Непале: альпинист заснял лавину

Смотрите видео по теме

Особую сложность для спасателей представляют высокогорные районы — они в наибольшей степени пострадали от оползней, вызванных землетрясением, но многие из них сейчас отрезаны от других частей страны. Добраться туда можно лишь на вертолетах, однако ни в каждом разрушенном поселении винтокрылая машина способна приземлиться.

Телефонная связь почти по всей стране нарушена. «МК» попытался связаться с коллегами из непальского издания, однако ни стационарные, ни сотовые телефоны не работали.

Уже несколько мировых держав, включая Россию, предложили непальским властям гуманитарную помощь и содействие в преодолении последствий катастрофы. А Американский Красный крест начал официальный сбор средств в пользу пострадавших от землетрясения.

"Видео начала разрушительного землетрясения в Непале"

Видео начала разрушительного землетрясения в Непале

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Жизнь и смерть в Гималаях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру