Муж певицы Жасмин бизнесмен Илан Шор арестован в Молдавии

Предпринимателя подозревают в выводе крупной суммы денег через офшоры

Дело Илана Шора — российского бизнесмена и супруга известной певицы Жасмин — продолжается несколько месяцев. Еще в марте Шор был допрошен молдавским национальным центром по борьбе с коррупцией по делу о выводе средств из банков с помощью офшоров. Теперь же он признан подозреваемым и взят под стражу. 

Предпринимателя подозревают в выводе крупной суммы денег через офшоры
На фото: Илан Шор

Супруг певицы Жасмин 27-летний предприниматель Илан Шор задержан по обвинению в выводе средств из трех коммерческих банков Молдавии, пишет портал Super.ru. «Было принято решение заключить бизнесмена Илана Шора под стражу», — прокомментировала глава пресс-службы национального центра по борьбе с коррупцией.

Правоохранительные органы республики намерены арестовать друзей Шора, которые, по словам депутата Юрия Киринчкука, обеспечивают ему политическое прикрытие.

В марте 2015 года экс-председатель Административного совета Banca de Economii Илан Шор после многочасового допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией по делу о выводе 18 млрд леев сохранил статус подозреваемого в злоупотреблении служебным положением.

Тогда он заявил, что все эти обвинения — ложь и спекуляции.

Бизнесмен рассказал, что в апреле 2014 года, когда он был назначен председателем правления BEM, 47%  из всего пакета предлагаемых банком кредитов была безнадежной. А он якобы даже создал  стратегию развития ВЕМ и реализовал часть поставленных целей по реанимированию учреждения.

При этом, Шор виновным себя не признает, а возмещать ущерб инвестору в случае выигрыша им дела придется из госбюджета.

В свою очередь, глава Нацбанка Молдавии (НБМ) Дорин Дрэгуцану рассказал, что в отчете Kroll не названы виновники махинаций, однако удалось установить, что стремительное ухудшение финансового положения трех банков в 2012-2014 годах было спланировано злоумышленниками, чтобы перевести их под свой контроль. По его словам, в этот период три финансовых института выдали сомнительных кредитов примерно на 13,3 млрд леев (около $740 млн). В отчете также говорится, что "в схему кражи денег из трех банков глубоко вовлечены Шор и его партнеры", передает ТАСС.

Напомним, в России Илан Шор попал в неприятную ситуацию в связи с действиями его охраны. В сентябре 2013 года на Дербеневской набережной в Москве произошел дорожный конфликт с участием водителя автомобиля «Ниссан» и охраной некой вип-персоны на «Бентли», которой оказался Шор. Сопровождающие дорогую иномарку из черного «Мерседеса Гелендвагена», похожие на «быков» из 90-х, избили водителя, что удалось заснять на видео очевидцам.

Читайте материал: «Кортеж из 90-х» подрезал иномарку и избил ее водителя в центре Москвы 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру