Экс-руководители главка МВД по СЗФО задержаны в Петербурге

Экс-руководитель главка МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу и несколько офицеров этого же главка, расформированного год назад по указу президента, задержаны в среду в Петербурге по подозрению в крупных растратах бюджетных средств, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

По его словам, задержание связано с незаконным начислением ряду офицеров премий и выплат.

"Задержание проводили сотрудники ФСБ, СКР и МВД. Среди задержанных — бывший начальник главка Виталий Быков, а также еще группа бывших сотрудников главка из числа старших офицеров", — рассказал собеседник.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн на своей странице в Twitter подтвердил эту информацию.

"В СПб задержан генерал-майор Быков и его бывшие подчиненные. В данный момент их самолетом везут в Москву для ареста. Суть аферы: после упразднения главков МВД по федеральным округам на счете в СЗФО осталось 19 млн. Подменили старые приказы и раздали себе премии", — написал Хинштейн.

В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении главных управлений МВД по федеральным округам. Единственным исключением стало главное управление Министерства внутренних дел в Северо-Кавказском федеральном округе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру