Владелец ХК "Спартак" арестован

Один из владельцев хоккейного клуба "Спартак" и бывший бенефициар обанкротившегося Инвестбанка Сергей Мастюгин арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями при снятии обременения с ценных бумаг, являвшихся залогами по невозвращенным банку кредитам на 800 миллионов рублей, сообщает "Ъ".

Вскоре в деле могут появиться новые эпизоды масштабных злоупотреблений и хищений.

Сначала Сергей Мастюгин и и. о. председателя правления Инвестбанка Ольга Боргардт проходили свидетелями по делу о крупных хищениях (ч. 4 ст. 159 УК), которое с февраля 2014 года расследовалось УВД Центрального округа Москвы. Однако в конце прошлого года после обращений в Генпрокуратуру ЦБ и АСВ расследование из полиции забрало к себе ГСУ СКР.

Первой была арестована Ольга Боргардт. Ее обвиняют в выводе совместно с неустановленными лицами принадлежащих Фонду содействия реформирования ЖКХ 1,5 миллиарда рублей со счетов Инвестбанка в фирмы-однодневки.

По версии следствия, Сергей Мастюгин в свою очередь дал Боргардт указание снять обременение с ценных бумаг, которые являлись залогами по кредитам на 200 и 600 млн руб., выданных Инвестбанком ООО "Дирректива". Последняя компания, как подозревает следствие, была подконтрольна самому господину Мастюгину. В результате, как считает следствие, Инвестбанк потерял и кредитные средства и залог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру