Американская разведка – о катастрофе самолета: это был теракт

Впрочем, неопровержимых доказательств у США нет

Аналитики американской разведки заявили в среду, 4 ноября, что лайнер с 224 российскими гражданами на борту, летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург стал жертвой террористов ИГИЛ, которые якобы тайно пронесли бомбу на его борт. Рейс 9268 взорвался над Синайским полуостровом, развалившись в воздухе. Американская разведка считает, что виновником катастрофы является запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство». Правда, никакое финальное решение по этому вопросу в Вашингтон не принято, а представители американской разведки не видели никаких свидетельств, добытых во время расследования самолета.

Впрочем, неопровержимых доказательств у США нет
Фото: alarabiya.net

Тем не менее, американская разведка допускает, что «кто-то» помог террористам занести бомбу в самолет в аэропорту Шарм-аль-Шейха. «Безопасность в этом аэропорту весьма ненадежная. Он славится этим», — сказал один из американских представителей разведки. «Однако мы имеем разведданные, согласно которым кто-то помог террористам в аэропорту».

Египетские власти, руководящие расследованием, пока что никак не отреагировали на эту версию американской разведки. С первого же дня катастрофы они не воспринимают серьезно возможность террористического акта.

Согласно опять-таки американской разведке следы, ведущие к ИГИЛ, частично основаны на мониторинге сообщений террористических групп. Эти сообщения делались отдельно от заявлений ИГ, что это он ответственен за крушение самолета.

В аудиозаписи от имени «Синайского отделения» ИГИЛ, которое попало в социальные сети, связанные с террористами, ИГИЛ горделиво настаивает, что это именно он уничтожил самолет с российскими туристами.

Вообще-то ИГИЛ всегда молниеносно начинает трубить о том, кто и когда совершил теракт. Делается это ради похвальбы и пропаганды. У некоторых тот факт, что ИГИЛ не сообщил о деталях теракта, вызывает сомнение в его достоверности.

Официальные египетские и российские круги заявляют, что никаких доказательств, подкрепляющих бахвальство ИГИЛ в социальных медиа не существует. «То был весьма странный метод утверждать, что сделано то, что являлось бы самой большой террористической вылазкой после 9/11, — говорит аналитик по терроризму из Си-эн-эн Пол Крукшэнк. —

Тем временем Британия и Ирландия прекратили полеты своих туристов с этого курорта.

Новость о версии американской разведки поступила через несколько часов после того, кого как офис британского премьер-министра Дэвид Кэмерон катастрофа борта 9268 была вызвана взрывом бомбы. «Пока расследование все еще продолжается, мы не можем категорически заявить, почему развалился русский лайнер, — говорится в сообщении офиса премьер-министра Британии. — Однако в связи с тем, что поступила новая информация наши опасения, что самолет был сбит взрывным устройством усилились».

В связи с этим все британские рейсы из Шарм-эль-Шейха были отменены или передвинуты или перенесены в качестве меры предосторожности, чтобы дать британским авиационным экспертам время для проверки мер безопасности еще в городском аэропорту. За Великобританией последовала и Ирландия, которая тоже отложила свои рейсы «до дальнейшего уведомления».

Министр иностранных дел Египта заявил, что он «несколько удивлен» решением Лондона. «Я думаю, что это несколько преждевременно делать декларации о том, что могло случиться или не могло случиться с самолетом до того, пока расследование не закончено и до того, пока не обнаружен точный источник этой катастрофы», — сказал он.

Шарм-аэль-Шейх, откуда стартовал рейс 9268 — это прибрежный курорт, обрамленный пальмами на южной оконечности Синайского полуострова.

Синай за последние годы был местом сражений между местными террористами, связанными с ИГИЛ и силами египетской безопасности. Сотни людей погибли в этих боях, Государственный департамент США в апреле 2014 года включил синайских последышей ИГИЛ, известных как «Ансар Баят аль-Макдис» в свой список террористических организаций. Синайская «секция» ИГИЛ одна из наиболее активных «спутников». Эта террористическая организация обладает способностью изготовлять бомбы. Однако, как считает американская разведка, если Ансар смогла внести бомбу в самолет рейс 9268, то это свидетельствует об её возросшей изощренности. Тем не менее, опять же по данным американской разведки, ИГИЛ отстает от «Аль-Каиды Аравийского полуострова» в изготовлении бомб, которые являются не металлическими и поэтому тайно проносятся в самолет. «Если ИГИЛ и в правду ответственен за всё это, то уничтожение самолета придаст популярность движению глобального джихада, считает Крукшэнк.

Заявление, сделанное премьер-министром Дэвидом Кэмероном о прекращении полетов с английскими туристами — считается наиболее впечатляющей акцией в подтверждение того, что российский самолет был взорван бомбой, подложенной террористами. Официальные европейские круги заявляют, что расследование показало — информация, поступавшая с самолета, неожиданно прекратилась. В Лондоне это рассматривают как наиболее четкое признание версии гибели российского самолета.

Американские разведывательные органы и лица, связанные с контртерроризмом пока что воздерживаются от решительных заявлений, ссылаясь на то, что у них нет достаточной информации из египетских и российских кругов. «У нас нет пока что никакого подтверждения того, чтобы сказать «это была бомба», — заявил один из американских официальных деятелей, который, как и другие давал информацию только при условии своей анонимности.

После того, как закончилась совещание британских министров и официальных лиц, связанных с проблемами безопасности в Лондоне, Министр иностранных дел Великобритания Филипп Хэммонд сделал заявление. В нем говорится, что правительство Великобритании изучило всю имеющуюся информацию, поступившую из многочисленных источников. «В результате рассмотрения всей этой информации, мы решили, что существует значительная возможность катастрофы самолета с применением бомбы».

Правительство РФ Великобритании советует всем своим подданным не путешествовать по воздуху из Англии в Шарм-эль-Шейх и обратно. Как заявляют в Лондоне, в данный момент в Египте находятся 20 тысяч англичан. «Пассажиры, которые находится сейчас в Шарм-аль-Шейхе вернутся в Соединенное Королевство, – сказал Хэммонд — Мы работаем с различными авиалиниями и с египетским правительством, требуя от него чрезвычайных усилий и дополнительного изучения проблем безопасности»,

Все эти решения английского правительства были приняты перед встречей в Лондоне между премьер-министром Кэмероном и египетским президентом ас-Сиси. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил в интервью Си-эн-эн, что он «несколько удивлен» действиями английского правительство, которое запретило своим гражданам летать. «Это преждевременно делать такие заявления, что могло быть, а могло и не быть», — заявил Шукри. В прошлый вторник президент Египта Сиси отверг как пропаганду заявление ИГИЛ, что катастрофа российского самолета дело его рук.

Премьер-министр Великобритании позвонил президенту Сиси, чтобы обсудить меры, которые должны принять египетские власти для усиления безопасности в аэропорту Шарм-аль-Шейха.

Офис премьер-министра Кэмерона заявил, что «хотя расследование все еще продолжается, мы не можем категорически заявить причину катастрофа российского самолета. Но с поступлением новой информации мы обеспокоились, поскольку она говорила о взрыве на борту российского самолета». Премьер-министр Кэмерон заявил: «Группа наших экспертов подчеркивает, что египетские власти усилили свои попытки улучшить атмосферу безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Для нас безопасность британских граждан всегда являлась нашей первостепенной ответственностью. Вот почему в свете полученной информации мы решили, что правильным будет не отправлять наших граждан по воздуху».

Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру