Все-таки ИГИЛ: названо имя предполагаемого виновника взрыва на А321

Имя подозреваемого в теракте озвучила британская газета Sunday Times

Источники в правительстве Великобритании, со ссылкой на данные разведки, подтверждают, что глава присоединившейся к ИГИЛ группировки "Синайская провинция" Абу Осама аль-Масри является организатором теракта на борту российского лайнера А321, приведшего к гибели лайнера и 224 находившихся на его борту пассажиров и членов экипажа.

Имя подозреваемого в теракте озвучила британская газета Sunday Times
фото: Алена Павлова

Напомним, что именно этот человек на следующий день после крушения лайнера заявил об ответственности его организации за крушение российского самолета в размещенном в интернете видео.

"Раскрыто имя подозреваемого в теракте… Руководство разведки считает, что самолет, на борту которого были 224 пассажира, разбился из-за бомбы, собранной силами ячейки ИГ на Синайском полуострове. Лидер группы Абу Усама аль-Масри, египетский проповедник, заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирия", - пишет британское издание Sunday Times.

"Именно человек, известный как Масри, заявил об ответственности за крушение российского самолета - в среду в интернете было размещено видео с его заявлениями. В тот же день премьер Великобритания Дэвид Кэмерон распорядился прервать авиасообщение с Египтом и эвакуировать британцев из Шарм-эш-Шейха"

В правительстве Великобритании подчеркнули, что если аль-Масри вызовет интерес у следствия, то Лондон мог бы предложить помощь России и Египту в его задержании.

"Представители Уайтхолла (Правительство РФ) подтвердили на выходных, что Масри является "личностью, вызывающей интерес у следствия", и Британия могла бы помочь Египту и Россия в миссии по захвату или ликвидации (террористов). Такие шаги потребуют размещения британского спецназа SAS в Египте", - сообщает издание.

Ранее газета Daily Mail со ссылкой на анонимного представителя следствия сообщила, что основной версией крушения российского самолета над Синайским полуостровом считается взрыв бомбы на борту лайнера.

"Показания, так же как звук с "черного ящика" указывают на то, что это бомба. Мы на 90% уверены, что это была бомба", - сказал неназванный участник следствия.

Читайте также: Британия и США перехватили сообщения ИГ о бомбе на борту А321

Напомним, 31 октября в Египте потерпел крушение пассажирский Airbus A321, в результате которого погибли все 224 человека, находившихся на борту. Президент России Владимир Путин в воскресенье 8 ноября подписал Указ, который предусматривает временный запрет на авиасообщение с Египтом. Исключение делается только для служебных рейсов. В тексте указа также содержится рекомендация для туроператоров приостановить продажи туров в Египет гражданам России.

Помимо России еще несколько стран и авиакомпаний объявили о приостановке авиарейсов в египетский Шарм-эш-Шейх или над Синайским полуостровом до выяснения причин катастрофы.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру