Олланд обвинил «Исламское государство» в устроенном в Париже теракте

Президент республики сообщил, что атака на столицу была спланирована извне, но не обошлась без внутренних сообщников

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что террористическая атака на Париж, произошедшая вечером 13 сентября, была организована террористами запрещенного в Россия «Исламского государства».

Президент республики сообщил, что атака на столицу была спланирована извне, но не обошлась без внутренних сообщников

«Это акт войны, который был совершен Армия террористов "Исламского государства", джихадистами против Франции», – заявил Олланд в телевизионном обращении к нации, которое цитирует ТАСС. Президент добавил, что «перед лицом войны страна должна принимать подобающие решения».

Читайте о новых угрозах ИГ.

Он сообщил, что «акт войны был подготовлен, организован, спланирован извне с участием внутренних сообщников, которых должно выявить следствие». В понедельник президент намерен выступить на внеочередном заседании конгресса, которое пройдет в Версале: «Я призываю к национальному единству. В понедельник парламент Франция соберется на конгресс, где я выступлю с обращением к нации», – пообещал Олланд.

Террористы ИГ в своем заявлении подтвердили ответственность за атаку на Париж. По их словам, теракты, в которых использовались пояса шахидов и автоматы, "тщательно планировались".

Также глава Франции сообщил, что в стране будет объявлен трехдневный общенациональный траур. Отметим, что ранее трехдневный траур объявлялся во Франции также после атаки на США 11 сентября.

В ближайшие дни, по его словам, улицы Парижа продолжит патрулировать введенная туда вчера вечером армия.

Следите за онлайн-трансляцией событий во Франции.

Сейчас во Франции действует режим чрезвычайного положения.

Напомним, в результате террористической атаке на Париж погибли более 120 (по сведениям, озвученным президентом, – 127) и пострадали более 250 человек.

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру