Мажор, тихоня и психопат: знакомые охарактеризовали подозреваемых в убийстве медсестер

Даценко учился в академии неохотно, Зиганшин собирался в кулинарный техникум, Томский оказался «человеком в маске»

Трое предполагаемых убийц медсестер в военном госпитале Санкт-Петербурга вряд ли могли познакомиться, а тем более подружиться на гражданке. Скорее всего, они бы даже никогда не пересеклись. Разные интересы, социальные статусы, мысли, мечты - ни малейшего шанса на дружбу.

Их объединила больничная койка.

Мы проследили, чем жили юные преступники, задержанные сегодня на границе с Финляндией.

Даценко учился в академии неохотно, Зиганшин собирался в кулинарный техникум, Томский  оказался «человеком в маске»
На территории госпиталя весь день шли проверки

Степан Даценко. 18 лет. Любил шумные вечеринки, девушек, модную одежду и футбольный клуб ЦСКА. Молодой человек несколько лет сидел на сайте, где незнакомые люди задавали ему вопросы, ориентируясь на фотографию миловидного парня.

Некоторые ответы Даценко сейчас покажутся особенно интересными.

Степан Даценко Фото: соцсети

Последний раз Даценко общался с анонимными пользователями феврале 2013 года.

- Что такое «хорошо» и «плохо»?

- Хорошо и плохо - понятия относительные и очень растяжимые. Меняться мне уже не хочется. И даже если хотелось бы, не изменился.

- Ты всегда носишь маску?

- Я в маске по жизни. я не знаю, кто я на самом деле, я уже давно потерялся в этих масках и выбираться оттуда я не хочу.

- Чем по жизни хочешь заниматься?

- Планирую выпуститься из НВВКУ (Новосибирского высшего военного командного училища) и там уж непонятно, что будет.

- Самый лучший день-это..?

- А у меня такого не было. Причем если даже был, то могу ли я утверждать, что он был лучшим, при учете того, что мне еще жить как минимум восемь лет.

- Любимый предмет в школе?

- Парта.

- Любимый предмет одежды.

- Бушлат морской ВМФ США.

- Какая у тебя любимая песня?

- Сталь - Я никогда не сдамся.

- Какая песня в голове?

- PushUp – Давай рванем брат в Сочи... Лето вспоминаю.

- Самое любимое занятие?

- Жим лежа. Я через день отжимания делаю. По пять подходов делаю через день количество повторений с каждым разов увеличиваю.

- Ты любишь жизнь?

- А за что ее любить?

- Как относишься к вере? Православный?

- Да, я верующий.

- Живешь в частном доме или в квартире?

- В частном доме, в пригороде Воронежа.

- Шампанское или текила?

- Ни то и ни другое. Я вообще не пью.

- Мы учились со Степкой в одной школе. Парень он был центровой, как сейчас принято говорить. Душа компании, - рассказывает одноклассник Даценко. - Отец у него крупный бизнесмен, поэтому у Степки не было проблем с деньгами. Он мог и девчонок в кафе пригласить, и одевался лучше всех. Денег на репетиторов тоже там не жалели. Папа у него, по-моему, бывший военный, вот и сына мечтал приучить к военной выправке. Академию выбрал для него престижную, Военно-космическую. Как Степа туда поступил, одному богу известно, наверное, сыграли связи отца. Даценко, конечно, вся эта учеба не была нужна. Но перечить отцу не смел.

Другой знакомый Даценко утверждает, что вся эта военная история Степану была не нужна.

- Мы с ними переписывались по соцсетям, он думал бросить Академию. Хотел начать зарабатывать деньги сам. Мечтал устроиться в ЦСКА кем-нибудь, хоть на побегушках у команды. Еще хотел организовать собственную музыкальную группу. В голове у него была каша. Метался из стороны в сторону. Мне казался он потерянным.

В какой-то момент Степан и друзей-то всех растерял. Зато пытался задружиться с авторитетными мужиками из Москвы. Знакомился с ними на фанатских сайтах. Среди них и музыканты, и архитекторы, и пиарщики.

Примечательно, что в соцсети Даценко ретвитнул фразу: «Женщина в халате медсестры возбуждает мужчину, потому что подсознательно он считает, что у нее есть спирт».

В другой соцсети на страничке Степана Даценко — фото из прошлой жизни — на дискотеке с девушками. Кто-то оставил отзыв: «Гламурный. Весь в батю». Степан подметил: «Куда мне до него». Далее - карточки с военной службы. Под ними комментарии: «Круто!». И равнодушный ответ Степана: «Как могу! Показуха же».

И одна из любимых, видимо, цитат Даценко на главной страничке в соцсети: «Каждый может изменить историю... но не каждый это осознает».

***

Давид Зиганшин, 18 лет. Уроженец Димитровграда Давид Зиганшин — самый скромный из троих парней. Середнячок по жизни. Звезд с неба не хватал, мечты особой не было, с будущим тоже не определился. Плыл по течению. Во время помещения в госпиталь Зиганшин проходил срочную службу механиком во взводе технического обеспечения.

Давид Зиганшин Фото: соцсети

- Давид жил в хорошей, любящей семье. Мать в нем души не чаяла. Так и говорила про него всегда: «Моя опора», - рассказывает земляк Зиганшина. - Сам Давид понимал, что после школы ему один путь — в армию. За него хлопотать по поводу высшего учебного заведения было некому. Жили Зиганшины скромно, лишних денег на репетиторов не было. Вроде в кулинарный техникум он собирался поступать, но не сложилось. В итоге устроился официантом в местное кафе. Получал он немного, тысяч 10-15 в месяц имел. Но не жаловался.

На страничке Зиганшина в соцсети фотографии свежей выпечки, карточки из семейного архива - посиделки с родителями, походы в зоопарк, фотографии с питоном, рыбалка, пикники. Про таких говорят — жили бедно, но дружно.

У Зиганшина была любимая девушка — Маша. Давид ее уже и с родителями познакомил. Дело шло к свадьбе. «Ее решили сыграть после возвращения Давида из армии, - говорит знакомый Зиганшина. - Кстати, именно Маша вдохнула в него жизнь. Он ведь до знакомства с Машей забитый был, а та его в люди вывела».

Давид, в свою очередь, пристроил ее в волонтерское молодежное движение «Флагман», где состоял уже несколько лет».

«Я пару раз наблюдал его на различных акциях этой общественной организации. Он участвовал в этих мероприятиях в качестве волонтера. Но он мне казался каким-то неприметным. Зато его девушка активно принимала участие в проведении всех мероприятий, была на передовой в числе лидеров. Она его за собой и тащила», - вспоминает участник «Флагмана».

Интересуюсь у организаторов движения, не замечали они за Зиганшиным странного поведения.

- За время волонтерской деятельности Давида никаких странностей за ним я не замечала, - рассказывает один из руководителей организации. - То что он был ответственным волонтером, могу заверить точно.

- Сколько времени он состоял в этой организации?

- Числился примерно года два. Еще в школе учился, когда к нам пришел. Так и сказала: «Хочу быть полезным людям». Основная его деятельность состояла в том, чтобы оказывать помощь пожилым. Он и огороды бабулькам вскапывал, и урожай убирал, и по хозяйству старикам помогал. Активно принимал участие в патриотических мероприятиях. Сразу после школы, когда другие парни шли пить пиво, Давид бежал к нам. Мы знали, что на него всегда можно было положиться. Поэтому нас сложно поверить в случившееся, мы в шоке.

- Его девушка рассказывала, что в последнее время у парня были галлюцинации...

- По поводу галлюцинации мы сами узнали из новостей. Ранее ничего не замечали. Может, армейская служба на него так подействовала. Ведь раньше он считался парнем с устойчивой психикой. Никогда не срывался ни на кого, не злился, даже голос повысить не мог. Занимался спортом — зимой катался на коньках, лыжах, летом играл во дворе в футбол...

Мама Зиганшина Ирина гордилась сыном. На своей страничке в соцсети женщина выложила фотографию Давида в армейской форме. Подписала: «Я тебя очень люблю и жду, сынок». Одна родственница прокомментировала: «Обязательно дождитесь, вам есть, кем гордиться».

- Сейчас мама Давида места себе не находит, не верит, что ее сын, который был всегда опорой и помощником, мог пойти на преступление, - говорит знакомый семьи. - В это и правда сложно поверить. Другое дело, что Давид ведомый человек, наивный и очень доверчивый. Он и в обычной жизни попадал в дурацкие ситуации — мог одолжить деньги, а ему не возвращали, обманывали его часто, а он продолжал верить людям. Может, и на этот раз ему запудрили мозги?

***

Александр Томский, 19 лет. О служившем по контракту рядовом курсанте-стрелке учебного взвода Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ известно гораздо меньше, чем о Зиганшине и Даценко.

Родился он в Санкт-Петербурге в 1997 году. Живет на улице Композиторов в самом обычном многоэтажном доме.

В соцсетях зарегистрирован, по всей видимости, не был. Во всяком случае, юноши с такими данными найти не удалось. Может, парню, есть, что скрывать?

Александр Томский Фото: соцсети

Если у Степана Даценко диагностировали обыкновенный нервный срыв, а у Давида Зиганшина, выявили легкое невротическое состояние, так называемый временный психоз, то с Томским дела обстоят гораздо серьезнее. По мнению психиатров, Александра Томского можно считать опасным пациентом. Его диагноз - «психопатия», проще говоря, расстройство личности. В таком состоянии, человек способен на самые непредсказуемые поступки.

Не исключено, что именно Александр Томский стал лидером и идейным вдохновителем преступного сговора.

Вот только отвечать за содеянное придется всем троим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Про уродов и врачей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру