СМИ назвали имя подозреваемого русского, отмывавшего миллионы мафии в Лондоне

Им оказался 43-летний трейдер

Financial Times со ссылкой на осведомленный источник назвала имя россиянина, подозреваемого в отмывании миллионов долларов на лондонской бирже ICE Futures. Первая информация о задержании мужчины, работавшего на «русскую мафию», появилась вчера, однако кто он, не сообщалось.

Им оказался 43-летний трейдер

Сейчас же выяснилось, что задержанного 43-летнего брокера зовут Дмитрий Недзвецкий, он работает в ADM Investor Services — лондонской компании, являющейся подразделением американской Archer Daniels Midland, занимающейся сельскохозяйственной продукцией.

В настоящий момент Недзвецкий отпущен под залог, обвинения ему пока не предъявлены, но на его счетах арестованы 22 миллиона долларов. При этом задержанный вместе с ним британский трейдер пока остается под стражей.

Интерес к деятельности Недзвецкого проявила сама лондонская биржа, регулярно отслеживающая подозрительные сделки, о которых она сообщает в полицию.

В итоге та заподозрила, что преступники из России отмывали деньги через биржу, используя некую отечественную нефтяную компанию, а также фирмы с Британских Виргинских островов (одна из самых крупных офшорных юрисдикций в мире) и Швейцарии.

На самой же бирже, где действовал Недзвецкий, в частности, заключаются контракты на нефть Brent.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру