По делу о гибели детей в Карелии появился первый задержанный

СКР сообщил о задержании инструктора лагеря

Следственными органами СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту гибели 12-ти человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро в Пряжинского района Республике Карелияю. По последним данным, которые сообщил официальные представитель СКР Владимир Маркин, на озере погибли 11 детей и один взрослый инструктор. Другой инструктор сейчас задержан и с ним работают следователи.

СКР сообщил о задержании инструктора лагеря

Один из инструкторов лагеря, откуда на сплав отправилась группа подростков, задержан в рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере. Следователи также намерены допросить пострадавших детей, работников лагеря, изъять интересующую документацию, говорится в сообщении пресс-службы СКР (есть в распоряжении "МК").

Дело возбуждено по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Оно взято на контроль председателем СКР.

Также следствие выяснило, что всего туристическая группа состояла из 47 детей и четырех взрослых. Однако во время сплава по озеру их плавательные средства перевернулись.

В МЧС в свою очередь опровергли ранее прозвучавшее сообщение, что группа была зарегистрирована, там также заявили, что посылали СМС о-оповещение о неблагоприятных погодных условиях. Также в МЧС сообщили, что всего было спасено 36 человек. Из них 25 человек находятся на острове и еще 11 - в поселке Кудома.

В свою очередь "МК в Карелии" сообщило, что дети отдыхали в лагере парк-отеля "Сямозеро" и этот отдых был организован туроператором "Карелия Open". В группе находились дети из Кондопоги, Москвы и Санкт-Петербурга. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщал, что погибшие дети были из Москвы.

Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что погибшие дети были без спасательных жилетов, а те, у кого такие жилеты были, сумели спастись. По его словам, сейчас вместе с московскими властями решается вопрос о перевозке тел погибших детей в Москву, передает РИА "Новости".

Ранее "МК" сообщал, что трагедия произошла накануне. О случившемся стало известно благодаря выжившей девочке. Ее вынесло в бессознательном состоянии на берег. Когда она очнулась, то отправилась за помощью. Погибшим детям было от 9 до 11 лет.

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру