СМИ: Кремль может отомстить за гибель российских пилотов в Сирии

Палубная авиация может приступить к ударам на несколько месяцев раньше, чем планировалось

Москва может принять ряд мер в ответ на уничтожение боевого вертолета в Сирии, в результате чего погибли двое российских пилотов. Меры оперативного реагирования могут быть опубликованы уже на этой неделе.

Палубная авиация может приступить к ударам на несколько месяцев раньше, чем планировалось

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники в государственных структурах, гибель россиян в Сирии не останется без ответа. Конкретные меры пока не озвучиваются, однако руководство страны рассматривает несколько вариантов.

Во-первых, может быть увеличено число боевых вылетов смешанной авиагруппы с базы Хмеймим и очередное применение крылатых ракет класса «Калибр».

Во-вторых, не исключено, что к антитеррористической операции раньше времени может быть привлечен авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Удары палубной авиации могут начаться уже в конце августа, а не в октябре, как планировалось ранее.

При этом издание также сообщает, что был уничтожен не Ми-25 сирийских ВВС, а Ми-35М, принадлежавший ВКС России.

По некоторым данным, боевая машина могла быть сбита американским противотанковым ракетным комплексом (ПТРК) TOW, однако опрошенные «МК» эксперты не исключили, что вертолет могли поразить из автоматической малокалиберной пушкой или переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК).

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру