Школьника убило деревом на торжественной линейке в подмосковном лагере

Трагедия произошла сразу после заезда новой смены

Трагическим происшествием закончилось открытие третьей смены в оздоровительном лагере «Зеленый шум», расположенном в Серпуховском районе Подмосковья. Во время торжественной линейки на 10-летнего мальчика упал американский клен. От полученной травмы ребенок скончался спустя два часа в местной больнице.

Трагедия произошла сразу после заезда новой смены
Упавшее дерево. Фото: ОКА.info

Несчастье произошло в понедельник в час дня, когда вожатые уже собирались уводить своих подопечных с центральной площади лагеря в столовую. Отряды двинулись с места, как вдруг двойной ствол одного из деревьев раскололся напополам, и одна половина рухнула на толпу ребят. Нескольких школьников поцарапало ветками, а самый тяжелый удар обрушился на голову 10-летнего Никиты. Директор лагеря немедленно вызвала «Скорую», однако уже через минуту решила не дожидаться медиков, а самостоятельно довезти пострадавшего до Серпуховской городской больницы имени Семашко. К сожалению, перелом черепа оказался слишком тяжелым, и школьник скончался в реанимации. В одном отряде с Никитой находился и его 9-летний брат, который был так шокирован увиденным, что сейчас находится под наблюдением психолога.

Трагедия застала сотрудников лагеря врасплох. Эта частная зона отдыха считалась самой благоустроенной в Серпуховском районе. Здесь отдыхали дети работников столичных профсоюзов. На территории лагеря нет ни одного сухого дерева, и упавший клен, хоть ему и было без малого 70 лет, выглядел свежим и здоровым. Вероятно, его ствол был расщеплен минувшей ночью во время сильной грозы. Сотрудники местного лесхоза не исключают также, что дерево могло пострадать от удара молнии во время недавнего урагана, а в минувший понедельник от порыва ветра оно сломалось окончательно. Но так как видимых признаков болезни этого клена видно не было, его падения предвидеть никто не мог. Кстати, в Серпуховском районе не в первый раз случаются нелепые трагедии, связанные с деревьями. К примеру, несколько лет назад на сухом дереве в лесу повесилась женщина, и правоохранительные органы обвинили лесников в том, что те вовремя его не срубили. Вторая претензия касалась столетнего дуба, который, по мнению сотрудников полиции, тоже нужно было предусмотрительно срубить. На одной из свадеб гости повесили на него бутылку шампанского, а впоследствии за этой бутылкой полез бомж, но сорвался с высоты и покалечился.

Как пояснила «МК» старший помощник руководителя СК ГСУ России по Московской области Ольга Врадий, более подробно обстоятельства случившигося предстоит выяснить следствию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Школьник погиб под кленом на лагерной линейке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру