Коллеги рассказали об убитых в Алеппо медсестрах

У Надежды Дураченко осталась дочь-студентка, у Галины Михайловой - пятнадцатилетний сын

Стало известно, что в Алеппо после обстрела российского мобильного госпиталя погибли две самые квалифицированные медсестры из военного госпиталя Биробиджана. Старшина Надежда Владимировна Дураченко была опытнейшей операционной медсестрой, а младший сержант Галина Викторовна Михайлова – анестезиологом. О деталях их биографии нам рассказали друзья и коллеги.

У Надежды Дураченко осталась дочь-студентка, у Галины Михайловой - пятнадцатилетний сын
Надежда Дураченко. Фото: соцсети

Надежде Дураченко 2 ноября исполнилось 40 лет.

-Я училась с Надей в одном классе, она была моей близкой подругой, - говорит Елена Мартыненко. – Она с детства мечтала быть медиком, всегда шла первой на помощь, не думала о последствиях.

Тихоней Надежду назвать было нельзя.

- Надя Мошкина, а мы помним ее еще по девичьей фамилии, всегда была боевой и отчаянной, - рассказывает ее подруга детства Светлана Сарашевская. - Мы жили в соседних домах и часто вместе лазили по крышам и заборам. Она никому не давала спуску.

Друзья рассказывают, что примером для Надежды был ее отец, который работал военным хирургом. Поэтому после школы, не раздумывая, Надя пошла в Биробиджанский медицинский колледж, который закончила с красным дипломом.

- В медицине Надя уже 20 лет. После колледжа она долго работала в областной больнице. Нагрузка там сумасшедшая. Тем более что Надя работала операционной сестрой в отделении нейрохирургии, - рассказывает ее коллега Юлия. – Надя буквально жила в больнице. Кроме основной работы, когда по 5-6 часов приходилось стоять за операционным столом, следовали дежурства. В неделю два-три раза она дежурила. Надо было как-то зарабатывать. Одно время папа у Нади работал в областной больнице невропатологом. А Надя четыре года назад перешла работать в военный госпиталь.

Коллеги рассказывают, что ее дочери, Наталье, исполнилось 20 лет, она учится на втором курсе в университете во Владивостоке. Теперь девушка осталась без мамы.

Второй погибшей в Алеппо медсестре, Галине Михайловой, было 39 лет.

Галина Михайлова. Фото: соцсети

- В семье у Галины – три сестры. Ее мама и младшая сестренка тоже медсестры. Мама Гали работала с ней вместе в военном госпитале, - рассказывает близкая их семьи Ольга. – Галя была очень одаренная, с «золотыми руками». Когда была ее смена, все больные радовались, она в любые вены, которые даже едва просматривались, попадала иголочкой с первого раза. А потом пошла учиться и стала работать анестезиологом. Это позиция была уже ближе к врачебной специальности. Но Галина справлялась, была на своем месте.

Поэтому, когда стали в Сирию собирать бригаду, ее кандидатура оказалась одной из первых. Вообще в Алеппо отправили самых лучших медиков. Там нужны опытные операционные сестры и специалисты по минно-взрывным травмам.

- Галина могла отказаться и не ехать в зону боевых действий?

- Всех нюансов я не знаю. Но говорят, что они заключили контракт. Они же военные. Сказали ехать – значит, надо ехать. Не последнюю роль сыграли, конечно, и солидные командировочные.

Коллеги рассказывают, что это была вторая командировка Надежды и Галины в Сирию. Первый раз они отработали там долгих три месяца. Родные молились за них, и все обошлось. Второй раз они уехали в Алеппо с двумя коллегами 30 ноября, а 5 декабря пришло страшное известие.

У Галины Михайловой остался 15-летний сын. Коллеги рассказывают, что она считалась матерью-одиночкой. С отцом ее ребенка у Галины был гражданский брак, но в последнее время они вместе не жили.

- Мальчик не останется один, у Михайловых большая родня, - говорит Ольга. – Мама Гали не смогла поехать на опознание, которое проходит в Москве. Ей сейчас постоянно колют уколы. 5 декабря, вечером, когда по нашему времени погибла Галя, у ее мамы вдруг сильно забилось сердце. Она почувствовала беду. Известие о смерти дочери ее сильно подкосило. Опознавать Галю поехала ее сестра, которая живет в Краснодарском крае.

Тела медсестер на днях доставят в Биробиджан.

- Их медицинский отряд приехал в Сирию помогать простым людям, а нелюди их убили, причем – прицельно, - говорят коллеги.

Опубликовано видео с места обстрела российского госпиталя в Алеппо

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27273 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: «В любые вены попадала иголочкой с первого раза»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру