Напавшие на Варламова с зеленкой отделались штрафом в 500 рублей

Блогер пообещал добиваться для них уголовного наказания

Блогер Илья Варламов сообщил, что напавшие на него в Ставрополе люди с зеленкой отделались минимальным наказанием – двумя сутками административного ареста и штрафом в 500 рублей.

Блогер пообещал добиваться для них уголовного наказания
Илья Варламов

Напомним, что двойное нападение на блогера, приехавшего в Ставрополь снимать микрорайон «Перспективный», произошло 26 апреля. Первый раз в него бросили зеленкой и мукой еще в аэропорту, полиция при этом бездействовала, второй раз атаковали уже непосредственно у микрорайона, при это был разбит квадрокоптер Варламова.

Сам блогер выражает уверенность, что нападение было организовано застройщиком микрорайона, компаний «ЮгСтройИнвест»: подтверждением его мнения служат и сообщения в ее группе «ВКонтакте» о нападении, появившиеся еще до новостей в СМИ, а также реклама жилья от компании с намеком на нападение с зеленкой.

Тем не менее, согласно решениям местного суда, нападение было квалифицировано как мелкое хулиганство, причем второй инцидент был назван «беспричинно спровоцированным конфликтом».

Напомним, что вчера защита Варламова потребовала возбудить по факту нападения дело по трем статьям УК, указав, в частности, на то, что Варламов является зарегистрированным в Роскомнадзоре блогером, а значит, приравнен к СМИ. Следовательно, препятствие его деятельности должно расцениваться как препятствие работе журналиста, что подпадает под отдельный состав Уголовного кодекса.

Варламов подтвердил, что «по-прежнему будет добиваться уголовного дела для всех причастных» и заранее «не верил в то, что ставропольская полиция будет работать. То, как она работает можно было увидеть около аэропорта (никак)».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру