МВД отчиталось о задержании хакеров, заразивших трояном миллион смартфонов

Ущерб от их деятельности превысил 50 миллионов рублей

Сотрудники МВД задержали группу из 20 хакеров из разных регионов России, заразивших троянской программой более миллиона смартфонов. С помощью этого вируса кибермошенники похищали деньги с банковских счетов.

Ущерб от их деятельности превысил 50 миллионов рублей

Спецоперацию по поимке преступников провели сотрудники Управления "К" МВД России вместе с оперативниками отдела "К" УМВД России по Ивановской области.

По версии следствия, организатором группы, в которую входили хакеры из разных субъектов Российской Федерации, оказался 30-летний житель Иваново. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159.6 УК "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Сотрудники МВД задержали всех участников незаконного бизнеса, четверых из них суд отправил под арест на время следствия, остальные подозреваемые были отпущены под подписку о невыезде.

В правоохранительных органах рассказали, что вирус позволял получать несанкционированный доступ к смартфонам, работающим под управлением одной из мобильных операционных систем. При помощи скрытых sms-команд преступники могли переводить деньги на заранее подготовленные счета.

Как пояснила РИА Новости официальный представитель МВД Ирина Волк, жертвами преступников стали более миллиона пользователей мобильных устройств, а ущерб от их деятельности превысил 50 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру