Новый скандал с осужденным имамом Велитовым: он снова попытался проповедовать

ФСИН сочла его просьбу неуместной

Осужденный на 3,5 года колонии за чтение «неправильной» похоронной молитвы имам столичной мечети Махмуд Велитов попросил главу московского УФСИН разрешить ему проводить моления для заключенных-мусульман. Однако богослову отказали с учетом того, что он был обвинен по статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к террористической деятельности или оправдание терроризма».

ФСИН сочла его просьбу неуместной

Как сообщили «МК» в Общественной наблюдательной комиссии Москвы, сейчас имам Велитов находится в больнице «Матросской Тишины». У 60-летнего религиозного деятеля ишемическая болезнь сердца, установлен стент в жизненно важном органе. Когда имама только привезли в СИЗО, руководство не поверило, что это простой заключенный, — слишком уж солидно он выглядел и был похож скорее на кого-то из проверяющих.

В палате-камере известный богослов один, обеспечен всем необходимым, проходит курс лечения. Все свободное время Велитов читает религиозные книги и очень переживает, что его лишили возможности проводить церемонии. Имам обратился к начальнику УФСИН по Москве с ходатайством разрешить ему пятничные моления. Молельная комната в изоляторе есть, а заключенных-мусульман не меньше 20% от общего числа. Богослову предложили обратиться с подобным ходатайством после освобождения — проводить служения в СИЗО могут лишь приходящие с воли религиозные деятели. Имам подготовил обращение в Государственную думу о внесении изменений в законы, которые позволят заключенным в СИЗО заниматься общественно-полезным трудом.

Комментарий защитника имама Дагира ХАСОВА:

— Поскольку Велитов очень деятельный человек, для него мучительно не заниматься делом всей своей жизни — читать проповеди. Мы подали апелляцию на приговор, поскольку считаем его незаконным. Имама обвинили в том, что, читая похоронную молитву, он назвал убитого шахидом. Но у этого слова есть значение, никак не связанное с терроризмом: так называют всех, кто умер не своей смертью. Покойник подозревался в связях с террористами, но это ничем не подтверждается, кроме информации с запрещенного сайта. Похороны проходили больше трех лет назад, а обвинение родилось совсем недавно, и мы думаем, что его причина — борьба за мечеть в Отрадном.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27452 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Имам попытался повторить свое преступление в тюрьме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру