«Ирма» опустошает карибские острова, а мощное землетрясение напугало Мексику

Сильные подземные толчки вызвали в Мехико панику

В Мексике произошло «мощнейшее за сто лет» землетрясение магнитудой 8,2. Губернатор штата Оахака Алехандро Мурат заявил о гибели двадцати человек. По информации властей мексиканского штата Табаско, среди погибших есть двое детей. Подземная стихия вызвала в стране опасения насчет возможного цунами.

Сильные подземные толчки вызвали в Мехико панику

Несмотря на поздний час, на улицах столицы Мехико в ночь с четверга на пятницу можно было увидеть толпы людей – испуганные необычно долго продолжавшимися подземными толчками мексиканцы вышли на улицы в поисках подходящего убежища. Землетрясение произошло около полуночи по местному времени с эпицентром в штате Чьяпас, достигнув самой высокой за последние сто лет на мощности на территории страны.

Толчки не прекращались – и оказавшийся в толпе корреспондент мексиканской газеты El Universal рассказал, что от всех слышался один и тот же вопрос: «Почему так долго?»

Один из свидетелей землетрясения, Виктор Сальес, сказал в интервью мексиканскому СМИ UnivisionNoticias: «Люди были жутко напуганы – они кричали и не знали. Что им делать».

Смертоносное землетрясение в Мексике вызвало цунами

Смотрите видео по теме

Еще одна мексиканка по имени Вероника Роачо рассказала: «Я выбежала из дома и увидела десятки таких же перепуганных людей, как и я. Я начала спрашивать их: «Что мне делать?» Я не знала, что в такой ситуации нужно предпринять. Кто-то крикнул мне из толпы, чтобы я покинула здание. Мне пришлось вернуться и в дом и пробежаться по коридорам в поисках оставшихся людей. По ощущениям толчки действительно продолжались очень долго».

Без света в результате землетрясения осталось два миллиона жителей. В некоторых штатах, в том числе и в мексиканской столице Мехико, закрываются школы. В качестве превентивной меры работу приостановил нефтегазовый завод. Специалисты говорят о возможности образования цунами у берегов Мексики. В 122 муниципалитетах Мексики объявлен режим ЧП.

Президент страны днем в пятницу заявил о гибели пяти человек. Но уже через несколько часов число жертв подземной стихии возросло до 25. Губернатор штата Чьяпас Мануэль Веласко сообщил, что две женщины погибли, когда на них обрушился забор в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. В городе Пуэрто Эскондидо мужчина выпал из окна отеля «Рокэвэй». Одна женщина погибла под стенами собственного дома. Самое большое число погибших сообщил губернатор штата Оахака Алехандро Мурат – 20 человек.

Между тем, жители Центральной Америки могут несколько воспрянуть духом: днем в пятницу поступили сообщения об ослаблении движущегося вдоль Карибских островов урагана «Ирма» до четвертой категории. Тем не менее, паника в штате Флорида, который стихия достигнет к выходным, не прекращается: в нескольких районах объявлена эвакуация.

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру