На Урале сгорел дом, где родился Ельцин

Причиной пожара стала оставленная без присмотра печь

В Сввердловской области сгорел деревенский дом, где 1 февраля 1931 года родился будущий президент России Борис Ельцин. Причиной пожара стала, предположительно, неисправная печь, позже взорвался газовый баллон. По счастливой случайности никто не пострадал.

Причиной пожара стала оставленная без присмотра печь

ЧП произошло в селе Басмановское еще 26 января, однако известно о происшествии СМИ стало только теперь.

Как сообщает URA.ru со ссылкой на местных пожарных, хозяева дома уехали в Тюмень. При этом они попросили своего соседа Николая присмотреть за домом, то подошел к делу ответственно. В частности, на ночь он поставил в печь греться воду, чтобы кипяток поддерживал тепло в помещении - иначе в мороз могли перемерзнуть трубы водопровода, и хозяева могли остаться вовсе без воды.

По предварительной версии, неисправная печь, оставленная без присмотра, вызвала пожар. После того, как пламя распространилось по помещению, рванул газовый баллон.

Рано утром сосед пришел проверить, как дела во вверенном ему доме, и вызвал пожарных. К тому моменту пламя охватило уже весь деревянный дом, спасти его не удалось.

URA.ru указывает: существует стереотип, что Борис Ельцин родился селе Бутка, однако это неверно. Он родился именно в Басмановском, расположенном в 17 километрах от Бутки - в соседнее же село родители будущего президента переехали через несколько месяцев, говорится в материале.

При этом первый заместитель исполнительного директора "Ельцин Центра" Людмила Телень заявила РИА Новости, что Ельцин родился все же в Бутке, но мог бывать в Басмановском в детстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру