Сотрудник ГРУ прокомментировал отравление Сергея Скрипаля

«Есть важный момент, о котором мало кто знает»

Отравление в британском Солсбери неизвестным веществом бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии породило самые разные версии случившегося. Местные СМИ, естественно, пишут о версии мести бывших коллег Скрипаля, который в свое время сдал иностранной разведке немало бывших коллег и секретов. Мы обсудили происшедшее с нашим источником в ГРУ.

«Есть важный момент, о котором мало кто знает»
Накрытая полицейским тентом скамейка, где нашли Скрипаля и его дочь.

- Давайте по порядку, - начинает действующий сотрудник ГРУ (его имя в газете не упоминаем по понятным причинам). - Есть ли хоть какая-то целесообразность устранения Сергея Скрипаля? Он давно никому не интересен.

Если бы наши боялись, что он что-то разгласит, то нашли способ устранить его в тюрьме и уж точно не стали бы его обменивать. Британская разведка сразу после передачи им Скрипаля в 2010 году сняла с него все показания. Он рассказал ей и что знал, и чего не знал (даже больше чего не знал, потому что в ГРУ он не работал с 1999 года). Так что он - отработанный материал для обоих сторон.

Рассуждаем дальше. Тогда что это могло вообще быть? Месть российских спецслужб спустя восемь лет после его обмена? Вам самим не смешно? Кроме того довольно давно (дату назвать не могу, потому что документ секретный) на государственном уровне в России было принято решение не гоняться за предателями, сбежавшими или переданными за рубеж. И не заниматься их устранением. Такова наша государственная политика...

Ветераны службы внешней разведки тоже указывают на некоторые несостыковки в версии причастности России к этому инциденту. В частности, тот факт, что пострадал посторонний человек. Говорят: это не почерк наших спецслужб. Да и как можно было бы оставлять свидетелей в живых (дочь Скрипаля, по данным британских СМИ, в больнице, и сам он вроде как тоже не умер)?

Есть один важный момент, о котором мало кто знает.

- Если намечается какое-то серьезное событие или международная встреча, российские спецслужбы стараться снизить, если не свести к нулю, свою активность. Зачем это делается? Чтобы в случае, если что-то пойдет не так, не подставить большую политику, - говорит мой собеседник. - А теперь заметьте: на протяжении многих лет накануне всех государственных визитов что-то происходит. Причем какая-то ерунда, как правило недоказуемая и сфальсифицированная. Это как раз работа иностранных спецслужб.

Сейчас у нас выборы президента на носу, так что было совершенно ожидаемо, что произойдет что-то подобное. Случившееся на руку только им. Но вот в случае с отравлением они дали маху, сработали слишком традиционно. Все, кто изучал историю, знают, что чемпионы по отравлениям именно британцы. Они мастерски травят на протяжении веков, это их фирменный стиль.

Думаю, Скрипаля иностранные разведки использовали в нужный момент, чтобы создать шум. Жаль его. Скорее всего, он об этой постановке не знал. То, что его сразу не «отравили с концами», - для него, конечно, везение. Ведь, повторюсь, британцы отлично разбираются в ядах и дозах. Скорее всего хотели растянуть во времени «информационный повод»...

Фентанил под вопросом

По сведениям британских журналистов, для отравления Скрипаля якобы был использован фентанил. Могли ли злоумышленники отравить фентанилом Скрипаля и его дочь и каким образом они могли это сделать? Для чего полицейские сразу отгородили место нахождения потерпевших? Эти вопросы мы задали руководителю отдела токсикологии и психореабилитации НИИ Скорой помощи им.Джанелидзе Виктору Васильевич Шилову.

- Фентанил является краткосрочным наркотическим анальгетиком, у которого есть множество производных, такие, как карфентанил, лофентанил и множество других. Карфентанил иногда используют в зоопарках, когда необходимо временно обездвижить животное. Для достижения желаемого эффекта вещество обычно вводится внутривенно или внутримышечно. Если бы полковника и его родственницу хотели убить таким образом, то им пришлось бы вколоть несколько ампул фентанила. Согласитесь, что незаметно для жертв это сделать было бы очень сложно.

В 2002-м году для обездвиживания террористов, ворвавшихся на мюзикл «Норд-Ост», спецслужбы распылили в зрительном зале вещество, изготовленное на основе производных фентанила. Об этом тогда сообщала ФСБ и подтвердил министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко.

Тот факт, что скамейку, на которой были обнаружены Скрипаль с дочерью, сразу отгородили от посторонних глаз и накрыли кожухом, - нормальные криминалистические действия: когда оперативники прибывают на место происшествия, они предпринимают все возможное, чтобы не потерять ни одной улики, которая могла бы помочь в раскрытии происшествия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27632 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: И яд следовал за ним

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру