Бастрыкин: персонал кемеровского ТЦ первым сбежал с пожара, бросив детей

Чиновник также рассказал о возможных причинах трагедии

Следствие рассматривает короткое замыкание в качестве приоритетной версии пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", унесшего жизни 64 человек. Об этом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил президенту России Владимиру Путину. По его словам, сотрудники торгового центра сбежали с места происшествия, бросив детей и их родителей умирать в огне.

Чиновник также рассказал о возможных причинах трагедии

"Либо это самовозгорание электрики, которую замкнуло, либо это версия, в которую мы меньше верим, — применение открытого огня", — сказал глава Следственного комитета во время совещания в Кемерово, передает ТАСС. Бастрыкин добавил, что для окончательного ответа на этот вопрос следствие назначило электротехническую, строительную и техническую экспертизы.

Глава ведомства подтвердил, что пожарная сигнализация в ТЦ "Зимняя вишня" не работала, а многие двери в кинозалах были заблокированы, в том числе для борьбы с безбилетниками. При этом охранник не стал включать тревожную кнопку после возгорания и такому поведению следствие "не может дать разумного объяснения".

По его словам, система безопасности в здании фактически не функционировала, а персонал торгового центра бросил детей и родителей на произвол судьбы. "Те работники, которые должны отвечать за безопасность, за организацию эвакуации – они все первые разбежались", – сказал Бастрыкин, отметив, что потерь со стороны штата торгового центра практически нет.

Следствие пока не может установить, кто из представителей администрации отвечал за обеспечение порядка в детской игровой комнате, где произошло возгорание, "кто закрыл, почему билетеры закрыли двери", заявил чиновник.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел днем в воскресенье. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где были расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. Погибли 64 человека, в том числе много детей.

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру