ДТП «Элефант»: на шоссе перевернулся грузовик со слонами

Один из гигантов погиб, двое ранены

Весьма специфическое ДТП произошло в Испании. На одной из автомагистралей перевернулся грузовик, который вез несколько цирковых слонов. Впрочем, чрезвычайные происшествия на дорогах с участием самых больших сухопутных животных случались и до этого. Причем обладатели хобота порой играли в них роль отнюдь не пострадавших.

Один из гигантов погиб, двое ранены

Нынешний инцидент приключился неподалеку от испанского города Посо-Каньяда. Как сообщает издание El Pais, грузовик, перевозивший несколько цирковых слонов, при попытке обгона на автотрассе неожиданно опрокинулся на бок. Сам водитель тяжеловоза в аварии не пострадал, а вот животным досталось! Один из слонов погиб, еще двое получили серьезные травмы. По предположениям специалистов, невольными виновниками такого ЧП могли стать сами огромные «цирковые артисты»: если все слоны почему-то столпились на одной стороне кузова, это вполне могло привести к нарушению устойчивости фургона и его опрокидыванию.

Как бы то ни было, из-за такой аварии автотрассу пришлось перекрыть на несколько часов. К месту ДТП спешно доставили нескольких дрессировщиков, которые успокаивали разгуливавших по шоссе слонов, следили, чтобы животные не стали проявлять агрессии, оказавшись в столь непривычной для себя обстановке. Рядом с местом происшествия был также спешно разбит полевой госпиталь, где ветеринары оказали первую помощь раненным слонам. При этом, чтобы переместить этих огромных животных, потерявших способность самостоятельно двигаться, пришлось использовать автокран.

Автомобильные инциденты с участием – вольным или невольным – слонов происходили и раньше.

Один из них произошел в США весной 2014 года. Тогда в штате Миссури из цирка, воспользовавшись черным ходом, отправились «в самоволку» три слона. И хотя их вояж был не далеким – всего-то до ближайшей автомобильной парковки, – однако эта троица цирковых гигантов успела изрядно набедокурить. Своими неаккуратными маневрами многотонные животные повредили несколько легковушек.

Похожее происшествие было зафиксировано и в 2002 году в немецком городке Цингст. Там тоже отличились слоны-гастролеры из цирка. Пожелав в перерывах между выступлениями погулять на свободе, несколько могучих животных разломали ограду своего вольера и отправились на экскурсию по окрестным кварталам. При этом вели себя элефанты отнюдь не по джентльменски: развлекаясь, крушили все направо и налево. Итог слоновьих забав: повреждены три автомобиля и несколько дачных домиков.

Совсем уж оригинальный случай произошел лет 40 назад в Австрии. По железной дороге перевозили на новое место дислокации цирк-шапито. Самого крупногабаритного артиста – слона, решили везти на открытой платформе, благо животное было очень спокойным. На одном из участков железной дороги поезд затормозил перед запрещающим сигналом светофора. При этом платформа со слоном оказалась как раз напротив железнодорожного переезда. Перед закрытым шлагбаумом стоял, пропуская состав, красный «Фольксваген-жук». Люди, сидящие в малолитражке, вдруг с ужасом увидели, как слон встрепенулся, соскочил с платформы и направился к их автомобилю. Водитель и пассажиры «Фольксвагена» в панике выскочили из салона и бросились прочь. И правильно сделали! Потому что слонопотам вскочил на крышу автомобильчика и своим огромным весом его расплющил. Совершив такой «террористический акт» животное, как ни в чем не бывало развернулось и направилось к вагону-платформе, чтобы продолжить путь. При расследовании необычного ДТП выяснилось, что «хулиган» вовсе не хотел навредить хозяину «Жука». У слона сработал наработанный годами цирковых выступлений рефлекс: перед началом демонстрации своих талантов на публике, он был приучен дрессировщиком первым делом взбираться на тумбу красного цвета. В данном случае элефант попросту перепутал предметы и принял несчастный красный «Фольксваген», остановившийся рядом с вагоном на переезде, за эту самую тумбу. А когда «тумба» оказалась недостаточно прочной и расплющилась, слон предпочел ретироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру