«Убийцы журналистов в ЦАР были в балаклавах»

По сведениям местного издания, напавшие говорили со съемочной группой на одном языке

Центральноафриканское издание Corbeau news сообщило новые подробности убийства российских журналистов. По словам источников, они звонили кому-то из соотечественников, чтобы получить совет — ехать им в ночь или нет. Спасшийся водитель рассказал: убийцы говорили на языке, который ни был ни французским, ни местным санго, и журналисты их понимали. Первым убили, судя по всему, Орхана Джемаля — на глазах его товарищей.

По сведениям местного издания, напавшие говорили со съемочной группой на одном языке
Фото предоставлено премией "Лавровая ветвь"

Репортеры из ЦАР назвали «беспрецедентным событием» убийство сразу троих иностранных коллег. Corbeau news подтверждает, что Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко интересовала поездка в Кага-Бандоро. Для организации поездки российские журналисты связались с некими «руководителями повстанцев из Селеки» - мусульманской группировки, которая противостоит официальной власти и которую возглавляет Мишель Джотодия, некогда учившийся в СССР, в городе Орле. Также, пишет издание, журналисты были в контакте с «русскими военными в Банги».

Приехав в город Сибю в понедельник, съемочная группа в пяти километрах от этого города встретила солдат национальной армии (FACA). Они не советовали ехать в ночь, журналисты раздумывали и позвонили кому-то из «русских соотечественников» для консультации. После этого звонка журналисты приняли решение: они сказали военным FACA, что поедут, потому что «опасности на дороге не самом деле нет» - в этом их, очевидно, убедил собеседник. Военным ничего не оставалось, как пропустить группу около половины двенадцатого ночи.

Африканские репортеры считают удивительным то, что убийцы остановили съемочную группу всего в 18 километрах от блокпоста FACA.

Подробности нападения рассказал спасшийся водитель, который сейчас сидит под арестом в Банги. По его словам, нападавшие говорили не на санго, не на французском, а «на каком-то другом языке» - и ему показалось, что российские журналисты их хорошо понимали. Убийцы были вовсе не в тюрбанах, а в балаклавах или капюшонах, скрывавших лица.

Жители ЦАР, пишет Corbeau news, расценивают это убийство как не похожее на действия местных вооруженных группировок — поскольку главной целью преступников были не деньги. Их главной мишенью стал «высокий и мускулистый» журналист — судя по всему, Джемаль. Они хотели обыскать его, но журналист отказался и оказал сопротивление. Его расстреляли первым на глазах коллег.

Читайте материал «Опубликовано фото машины убитых в ЦАР журналистов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру