Москвичка, которой врачи проткнули матку, обратилась в полицию

Женщина, вред здоровью которой оценили как тяжкий, намерена добиться возбуждения уголовного дела

Более полутора лет понадобилось 39-летней москвичке, чтобы добиться возбуждения уголовного дела по факту медицинской ошибки во время извлечения внутриматочной спирали. Доктора повредили внутренние органы, из-за чего пациентка едва не скончалась от воспаления брюшины.

Женщина, вред здоровью которой оценили как тяжкий, намерена добиться возбуждения уголовного дела

Как стало известно «МК», спираль (это один из методов контрацепции) находилась в организме женщины, матери двоих детей, около 5 лет, и в феврале 2017 года пришла пора ее извлекать. Для этого она обратилась в медицинский центр на бульваре Дмитрия Донского, где медики, собственно, ее и устанавливали. К слову, в этом медучреждении нет лицензии на проведение анестезии, поэтому вытаскивать спираль (а это бывает весьма болезненно) начали без наркоза. При этом стоимость процедуры была ниже, чем в других клиниках.

Как считают во втором лечебном учреждении, куда позже обращалась женщина, медики из первой клиники сделали неправильный ход тракционным крючком — специальным приспособлением для извлечения спирали, повредили матку, а уже через нее и кишку. Дело в том, что спираль изначально была установлена неправильно — «усики» выступали на 2 см (требуется 5 см), поэтому ухватить их, чтобы вытянуть, было сложно. В результате медики из первого медицинского центра, провозившись с пациенткой как минимум час, попросили ее обратиться в другое лечебное учреждение, где есть анестезиолог. На подкашивающихся ногах та сама дошла до клиники на улице Адмирала Лазарева, где спираль вытащили за пять минут. Женщина после всех неприятных манипуляций была очень слаба. Медики подумали, что после пережитого у пациентки дала сбой вегето-сосудистая система, и предложили остаться на сутки в клинике. Но состояние ухудшалось, поэтому врачи вызвали «скорую помощь». А уже в больнице вскрылись страшные подробности — у пациентки началось воспаление брюшины, и лишь благодаря своевременному обращению в больницу ее жизнь удалось спасти.

Когда дама спустя месяц более или менее пришла в себя, то сразу обратилась с заявлением в полицию и Следственный комитет, требуя возбуждения уголовного дела. Была назначена экспертиза, и лишь недавно вред здоровью оценили как тяжкий. Специалисты пришли к выводу, что травмы нанесли медики второго лечебного учреждения, потому что врачи первой клиники не имели анестезиолога. Хотя сама женщина с этими заключениями не согласна, как и медики второго медучреждения — они продолжат отстаивать свою правду.

Но для пострадавшей было важнее добиться возбуждения уголовного дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а затем она намеревается подавать к виновным гражданский иск с требованием компенсации за пережитые страдания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27757 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Дело жертвы гинекологов пустят по спирали?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру