Мошенник пытался сорвать встречу Путина с президентом Сенегала

Главу африканского государства оставили без машин сопровождения во время визита в Москву

Встречу президента России Владимира Путина и президента Сенегала Маки Салла пытались сорвать мошенники. Первое лицо западноафриканского государства прибыл с делегацией в Москву и... остался без автомобиля.

Главу африканского государства оставили без машин сопровождения во время визита в Москву

Как удалось выяснить «МК», на днях в столичную полицию с жалобой на жуликов обратился представитель посольства Сенегала. Еще в марте диппредставительство африканского государства, зная о грядущем визите в Москву, на чемпионат мира по футболу главы страны, разместило в Сети объявление о поиске представительских автомобилей в аренду. На зов сенегальцев откликнулся 30-летний индивидуальный предприниматель Андрей. Мужчина прислал дипломатам на электронную почту свое коммерческое предложение, и заказчиков все устроило. В здании посольства, что на Коровьем Валу, был заключен договор, согласно которому бизнесмен должен был предоставить «Мерседес V 222» (предназначался первому лицу) и несколько минивэнов для делегации за 2 миллиона рублей. С предпринимателем рассчитались еще до предоставления услуг в два транша — в мае посольство перевело на счет бизнесмена 360 тысяч рублей, а в июне еще 1 миллион 640 тысяч рублей. В назначенный день президент Сенегала Маки Салл со свитой приземлился в России, но его... никто не встретил. Обещанный кортеж не приехал, а ответственный за подачу машин перестал выходить на связь. Первое лицо африканского государства был в не себя от ярости, но расстроить планы сенегальцев мошенникам не удалось. Почетных гостей выручил российский МИД, любезно предоставив для передвижений свой транспорт. 19 июля в Москве сборная Сенегала сыграла со сборной Польши, а на следующий день состоялась встреча двух президентов. Владимир Путин поздравил коллегу с победой сборной его страны, а Маки Салл заявил, что он испытывает гордость из-за того, что стал первым сенегальским президентом побывавшем в Кремле.

По некоторым данным, после конфуза Андрей звонил обманутым клиентам и обещал урегулировать ситуацию, но затем опять пропал. Диппредставительство Сенегала до последнего надеялось разрешить неприятный инцидент мирным путем, однако в итоге обратилось в правоохранительные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27773 от 3 сентября 2018

Заголовок в газете: В переговоры президентов России и Сенегала вмешался аферист

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру