Эксперты назвали возможную причину гибели пациентки, умершей в московской клинике

Перед операцией женщина сдала все анализы, явных проблем со здоровьем не было

Пациентка медклиники в центре Москвы умерла после операции на женских органах 3 сентября. Возможная причина смерти — оторвавшийся тромб, а не анафилактический шок, как установили специалисты при беглом осмотре.

Перед операцией женщина сдала все анализы, явных проблем со здоровьем не было

Как стало известно «МК», 49-летняя Ирина обратилась к гинекологам с жалобами на маточное кровотечение в середине цикла. Этот недуг мучил ее долгое время из-за выросшего в органе огромного полипа. Нарост нужно было обязательно удалять, так как из-за обильной потери крови у Ирины уже началась анемия.

Перед операцией пациентка сдала все, какие возможно, анализы, указала, что не страдает аллергией к препаратам, которые будут использоваться. Женщине сделали общий наркоз и всего за 10 минут удалили полип. По окончании операции в орган ввели гистероскоп (видеокамеру), чтобы определить, удален ли полип целиком или остались частички. И вдруг анестезиолог заметил, что у пациентки резко снизились давление и пульс до критических параметров. Ирину в экстренном порядке перевезли в другую операционную, где стали делать дефибрилляцию и подключили к искусственной вентиляции легких. Параллельно вызвали реанимационный автомобиль, медики тоже пытались привести Ирину в чувство. Но она умерла.

Ирина была гражданкой Украины — вместе с супругом Алексеем переехала в Первопрестольную на заработки из города Константиновка. На родине она работала воспитателем в детском саду, в Московском регионе продолжила эту деятельность. Алексей, кстати, в тот день находился в клинике, ждал любимую после операции. Как он сказал друзьям, Ирина умерла буквально на его руках.

Следователи опросили врача, анестезиолога, изъяли документацию, назначили вскрытие. Вероятнее всего, причина смерти — оторвавшийся тромб, так как организм женщины был истощен кровотечениями. По факту смерти назначили проверку. Исполнительный директор клиники заявила, что они сами не понимают, что случилось, так как женщина по анализам была абсолютно здоровой. В зависимости от результатов судмедэкспертизы будет решаться вопрос и о финансовой компенсации семье погибшей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27775 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Пациентка умерла вопреки отличным анализам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру