Эксперт рассказал об оружии "керченского стрелка" Рослякова: одноразовое турецкое ружье

Странные детали бойни в колледже

Эксперты по фото керченского стрелка определили, что он пользовался помповым ружьем «Хатсан-эскорт». Наш оружейный эксперт, главный редактор издания «Охота и рыбалка XXI век» Александр Лисицин, рассказал, что это за ружье и обратил внимание на некоторые странные детали трагедии.

Странные детали бойни в колледже
Кадр из видео.

- Это самое обычное, ординарное охотничье ружье, которое продается тысяч за 25-30, - рассказал Лисицин. - Когда стрелка показывают, видно, что у ружья длинный подствольный магазин — на 8 или 10 патронов. Я такие ружья называю одноразовые. Турки, а это оружие турецкого производства, делают их неплохо, но по наследству такое ружье своему сыну или внуку уже не передашь. Они сделаны из легких сплавов, недолго служат. Меня смущает другое. Насчитали порядка 70 выстрелов. Столько выстрелов из одного ствола за такой короткий срок — вызывают вопросы. Даже при емкости в 10 патронов, нужно перезаряжать. В умелых руках, чтобы достать патрон из пачки (у него были пачки по 25 патронов), поставить его, загнать — на это уйдет секунд пять. И это у человека, который умеет обращаться с оружием. И чтобы уложиться в хронометраж, он должен был стрелять без остановки. Не похоже, чтобы один человек смог сделать такое. Я понимаю, если бы у него было автоматическое оружие или несколько стволов...

- Такой темп стрельбы это ружье выдерживает?

- Да, выдержит. Ствол делается из оружейной стали и надежен. Ненадежна ствольная коробка. Она рассчитана на 5 тысяч выстрелов. Но ни один человек, если он не занимается стрелковым спортом, такое количество выстрелов за свою жизнь не сделает.

Еще меня настораживает, что уже в ток-шоу на ТВ начинают кричать, - кто разрешает покупать по 5-10 стволов, кто разрешает покупать за один раз 150 патронов? Вот я боюсь, как бы охота на ведьм не началась. Человек, если захотел убить, он и шариковой ручкой убьет.

Все подробности трагедии в нашей онлайн-трансляции

Читайте также: "Продавец оружейного магазина в Керчи объяснил, как Рослякову продали патроны"

Керчь, фото погибших в колледже: галерея памяти

Керчь, фото погибших в колледже: галерея памяти

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракт в Керчи

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27813 от 19 октября 2018

Заголовок в газете: Ружье одноразовое, турецкое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру