Под Мурманском затонул крупнейший в мире плавучий док

В результате ЧП пострадали четыре человека

Крупная авария произошла в ночь на вторник на одном из крупнейших плавучих доков в мире, который находится в Мурманской области. Отметим, что ЧП произошло во время работ, предусмотренных Контрактом Минобороны РФ с Центром судоремонта "Звездочка" по ремонту тяжелого авианесущего крейсера проекта 11435 "Адмирал Кузнецов", который был подписан в апреле 2018 года.

В результате ЧП пострадали четыре человека

Пользователи соцсетей сообщают о серьезном происшествии, которое произошло в ночь на 30 октября на судоремонтном заводе № 82 в поселке Росляково Мурманской области, где расположен крупнейший в мире плавучий док ПД-50.

"Только что сообщили о затонувшем в п. Росляково плавучем доке ПД-50. В этом доке сейчас стоит на ремонте авианесущий крейсер "Кузнецов". Один башенный кран упал в залив, второй на авианосец", - написал один из пользователей.

Уточняется, что ЧП произошло в тот момент, когда из дока выходил авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

"К проходной судоремонтного завода продолжают подъезжать машины "скорой помощи", много полиции и сотрудников МЧС", - информируют очевидцы.

Источник ТАСС в экстренных службах региона информацию о ЧП подтвердил, добавив, что в результате инцидента пострадали четыре человек, все они - сотрудники завода.

"Плавдок ПД-50 частично затонул, упали краны, пострадали четверо сотрудников завода, они доставлены в больницу", - сообщил источник.

По словам главы мурманского территориального Центра медицины катастроф Виктора Рогалева, у всех пострадавших медики диагностировали переохлаждение, а у одного - травму брюшной полости.

Отметим, что ремонт авианесущеко крейсера "Адмирал Кузнецов" должен завершиться в 2021 году.

Что касается самого дока, он был построен в 1980 году в Швеции на верфи Gotaverken Arendal по заказу ВМФ СССР. Его размеры составляют 330 м в длину,  и 67 м в ширину, в грузоподъемность - 80 000 тонн. Именно в этот док был помещен корпус атомной подводной лодки "Курск" после подъёма со дна Баренцева моря.

В Мурманске затонул самый большой в России док: кадры с места

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру