Следствие просит арестовать кикбоксера-мошенника: брал доллары в обувных коробках

Подозреваемый вымогал $1 млн с заключенного за свидание с женой

Подробности задержания экс-чемпиона России по кикбоксингу Николая Галустова, гендиректора коллекторской компании Вячеслава Шевякова и гендиректора «Новосибирского монтажного управления «Гидромонтаж» Ильи Иванова стали известны «МК». Напомним, их подозревают в получении в 2012 году 500 тыс. долларов за обещание решить вопрос с изменением меры пресечения находившемуся под стражей совладельцу алкогольной компании «Парламент групп» Юрию Манилову.

Подозреваемый вымогал $1 млн с заключенного за свидание с женой
Фото: facebook.com\Николай Галустов.

Как в свое время сообщал «МК», совладельца «Парламент групп» Юрия Манилова арестовали в 2012 году. Манилова подозревали в попытке вымогательства акций агропромышленной компании ОГО стоимостью 150 млн руб (в 2014 году дело прекратили).

А в декабре 2012 года бизнес-партнер Манилова Павел Ежов обратился к Илье Иванову (их свели общие знакомые) с просьбой посодействовать в изменении меры пресечения Манилову. Сам Ежов при этом преследовал коммерческую выгоду — намеревался заключить с задержанным договор.

Встреча проходила в ресторане на Сретенке. Иванов рассказал о наличии связей в следственных органах.

Далее Иванов обратился к своему знакомому еще со временен детского сада — тогдашнему следователю по особо важным делам УВД по Западному округу Николаю Галустову. Николай Галустов, кстати, чемпион России по кикбоксингу 1999 и 2000 годов, победитель кубка Европы по кикбоксингу 2001 года. До прихода в следственную часть работал в УСБ ЗАО. В 2005 году при задержании гаишников за взятку, ему прострелили ногу.

Галустов навел справки и спустя пару дней заявил Иванову, что дело в отношении Манилова «заказное», и чтобы что-то решить, нужен серьезный административный ресурс — обращение к важным людям (таким человеком впоследствии оказался обычный коллектор Вячеслав Шевяков), которые за бесплатно не работают. Ежов сначала с сомнением отнесся к переданным Ивановым словам, попросил показать хоть какие-то действия, направленные на освобождение, но Галустов стоял на своем — сначала деньги (был запрошен 1 млн долларов), потом помощь. Ежов, словно предчувствуя обман, торговался — предлагал для начала отдать 100 тыс. долларов, но Галустов отказался, потребовав первый аванс в 5 раз больше.

В итоге 500 тыс. долларов были переданы в середине декабря Галустову в коробке из-под кроссовок в салоне автомобиля на территории поселка Немчиновка Одинцовского района. На встрече присутствовали Ежов, Иванов и его приятель. Галустов, получив на руки половину требуемой суммы, уверенно заявил, что в течение двух недель Манилова переведут в приличную камеру и разрешат визит жены.

Но шло время, а ситуация не менялась. Позже Галустов заявил, что отдал деньги Шевякову, а тот якобы их уже передал высокопоставленным людям. Ежова кормили обещаниями, а в конечном счете после передачи дела в ГСУ СК России по Москве в 2014 году Манилова освободили из-под стражи. Вскоре Ежов обратился с заявлением о мошенничестве.

Следователи СК возбудили в отношении Иванова, Галустова и Шевякова уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Адвокат одного из задержанных Александр Мельцев отказался комментировать происходящее, сообщив, что находится под подпиской о неразглашении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27825 от 2 ноября 2018

Заголовок в газете: Кикбоксеру-чемпиону носили доллары в коробке из-под кроссовок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру