Через 21 год осужден участник убийства трех милиционеров в Москве

Член шайки, расстрелявшей стражей порядка при налете на офис фирмы, получил 15 лет тюрьмы

Спустя 21 год после совершенного преступления был вынесен приговор 49 летнему Станиславу Волкову — участнику банды, во время налета расстрелявшей трех стражей порядка и ранивших дознавателя. Примечательно, что если мужчина не ударился бы в бега сразу после преступления, то к настоящему времени он уже был бы на свободе официально, как его подельники.

Член шайки, расстрелявшей стражей порядка при налете на офис фирмы, получил 15 лет тюрьмы

Как в свое время сообщал «МК», объектом бандитского нападения стал офис фирмы «Орбитал» на Гончарной улице, где торговали видео и аудиотехникой. 31 июля 1997 года сюда под видом покупателей ворвались пятеро бандитов. Вместе они избили охранника, грузчиков и персонал и начали паковать коробки с товаром. В это время один из совладельцев заведения увидел происходящее с улицы и сумел сообщить о нападении. На место был отправлен наряд 37 го отделения милиции. Но преступники открыли огонь по появившимся стражам порядка. В перестрелке старший сержант Юрий Никитин и капитан Юрий Шибилкин были убиты, младший сержант Александр Хохлачев получил ранения и позднее скончался в больнице. А сержант Игорь Демидов смог буквально вырвать из рук гангстеров одного из четырех сотрудников магазина, которых взяли в заложники. Отступая, бандиты открыли огонь из автомата по стоящей во дворе милицейской машине. Находившийся там дознаватель Галина Яковенко получила тяжелые ранения — две пули попали ей в грудь, одна разворотила лицо и выбила зубы. Несчастная оказалась на месте происшествия совершенно случайно: милиционеры решили ее подвезти, а по пути им поступило сообщение о разбойном нападении. В перестрелке старший сержант Евгений Новодержский сумел смертельно ранить одного из бандитов — Николая Морозова по кличке Мерза. Тот в свое время служил в Афганистане, коллекционировал оружие и великолепно стрелял. Также в перестрелке был ранен лидер шайки Юрий Мажаев по кличке Слон. Тем не менее четырем преступникам удалось бежать.

Двоих бандитов — Мажаева и Валерия Кабанова — поймали довольно быстро. В августе 2003 года задержали Олега Долженкова по кличке Парамон. В ходе следствия выяснилось, что Долженков и Мажаев «отпочковались» от новогиреевской преступной группировки и в 1995 году организовали свой отряд для ограбления мелкооптовых складов и магазинов. Блюстителями закона удалось доказать более 20 налетов, совершенных бандой. Примечательно, что на фирму «Орбитал» мафиози пытались совершить налет дважды. Но в первый раз непосредственно перед нападением один из участников решил справить нужду в сквере на Таганской площади. Его задержали милиционеры и при обыске нашли в борсетке оружие. Остальные бандиты тогда решили не рисковать и отложили налет.

Мажаев был приговорен к 25 годам лишения свободы и в 2017 году вышел на свободу условно-досрочно. Долженков, получивший в 2004 году 11 лет лишения свободы, освободился в 2015 году.

А вот пятый участник нападения, Станислав Волков, все это время находился в бегах. Он был задержан только в 2017 году в Ялте, где все это время жил с сожительницей и двумя детьми и зарабатывал на жизнь строительством. В целях конспирации мужчина так и не решился на официальный обмен паспорта СССР. Дети Волкова также не были записаны на него.

Станислав пытался уверить служителей Фемиды, что приехал в фирму «Орбитал» просто предложить услуги «крыши» и ни о каком готовящемся нападении не подозревал.

Примечательно, что освободившийся Мажаев также выступал на процессе. Но, глядя на Волкова, заявил, что спустя 21 год с трудом его припоминает. А вот дознаватель Галина Яковенко заявила, что живет далеко в деревне и не хочет приезжать на процесс.

Волкову пришлось ответить перед законом по трем статьям УК РФ: 209 й (бандитизм), 162 й (разбой) и 317 й (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Мосгорсуд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27837 от 19 ноября 2018

Заголовок в газете: Участник убийства троих милиционеров получил приговор с опозданием на 20 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру