СК завел дело о геноциде "латвийских карателей" в 1942-1943 годах

СК завел дело о геноциде "латвийских карателей" в 1942-1943 годах
Фото: СК РФ

СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения массового захоронения мирных жителей близ деревни Жестяная Горка в Новгородской области. Сообщается, что найдены останки 42 человек, в том числе троих детей и беременной женщины.

По данным ведомства, в 1942-1943 годах здесь были убиты около 2,6 тысяч человек. Установлено, что массовые расстрелы проводила "тайлькоманда", в которую входили сотрудники полиции и службы безопасности рейхсфюрера СС. Также в состав команды входили 33 карателя из Латвийской ССР, руководство осуществлял немецкий генерал Герцог Курт, который был взят в плен в 1945 году и осужден военным трибуналом два года спустя. Большинство рядовых карателей после войны избеали суда, скрывшись в США и Канаде, а также в ФРГ.

СК отмечает, что массовые убийства мирного населения проводились в рамках плана "Ост", предусматривавшего уничтожение славян, евреев и цыган.

Ведомство намерено установить личности погибших жителей окрестных деревень, для чего специалисты создадут банк данных ДНК. Дело расследуется по статье 357 УК РФ – геноцид.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру